Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Кирилл Привалов

Feduk и новгородское лето

На Fedukа  концерт в Великом Новгороде пришли 6 тысяч зрителей.

На Fedukа концерт в Великом Новгороде пришли 6 тысяч зрителей.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

О выступлении Feduk’а на «Новгородском лете» организаторы сообщили буквально накануне, но новость разнеслась моментально, и площадь перед театром драмы в воскресенье вечером была переполнена.

Да, так Инсаров был популярен в России, наверное, после выхода романа Ивана Сергеевича Тургенева «Накануне». Я имею в виду, что настоящее имя Feduk’а — Фёдор Геннадьевич Инсаров. Роман, вроде бы, проходят в десятом классе, немалую долю поклонников артиста в этот вечер составляли ребята соответствующего возраста. Впрочем, Фёдор Геннадьевич для всех них наверняка интереснее Ивана Сергеевича.

И вот после тревожного органного вступления и звука пистолетного выстрела на эстраде появился Feduk. Первой песней была «Станцуем конго-танго». Народ стал разогреваться (хотя температура в воскресный вечер и так была под тридцать), девушки полезли на спины к парням. Затем певец исполнил свой хит «Моряк»:

Я бы трубку курил, если б был моряком. 

Мой парус обдувают тысячи ветров.

Из толпы вылетел баскетбольный мяч, ударился о сцену и отлетел обратно.

— Вот сейчас человек получил мячом по голове, — обратился к поклонникам Feduk. — А это больно. Если нужно, подойдите, вам окажут медицинскую помощь. Ребята, не надо так делать, ведите себя достойно. Всё, всех обнял.

Публика перед сценой громко требовала «Тур де Франс» — песню о футбольных хулиганах. Я присмотрелся — требовали всё больше девчонки. Артист сказал, что заказы — потом. Пока прозвучал романтичный «Парад планет». Публика зажгла фонарики на телефонах в вытянутых руках, хотя этим июньским вечером было ещё светло.

Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

Feduk сделал объявление:

— Потерялся четырёхлетний мальчик в голубой футболке. Если кто-то видит, пожалуйста, приведите сюда, его ищут.

К концу следующей песни малыш нашёлся, доброе дело было сделано. И так концерт шёл дальше на позитиве, хотя прозвучал и так любимый публикой агрессивный «Тур де Франс».

Олдовые хулиганы валяются в луже соплей,

Перевёрнутый баннер «Русские всех сильней!»,

— это те слова из песни, которые можно печатно процитировать.

Не секрет, что популярность Feduk’у когда-то принесли «околофутбольные» тексты. Но сейчас он агрессию особенно не эксплуатирует. Нет у него таких злых текстов, как, скажем, у Оксимирона или Нойза. Хотя в то же время нет и фраз, которые хотелось бы цитировать. Стоит отметить и его интересный вокал и мелодичность песен, который оценил как-то создатель хитов от «Руки вверх», по которым сходили с ума мамы нынешних поклонниц Feduk’а.

Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

Певец говорил молодым людям:

— Если у тебя что-то не получается — виноват только ты сам, надо попробовать ещё раз.

И рассказал историю из своей жизни:

— Когда я был маленьким, родители сказали: чувачок, тебе надо учиться музыке. В музыкальной школе педагог мне сказал: а у тебя есть фортепиано или синтезатор? Нет? Ладно, чувак, не беда. Я нарисую тебе на бумаге клавиши. И я учил клавиши, нарисованные на бумаге.

Это предуведомление прозвучало перед главным хитом «Розовое вино».

Концерт Фёдор закончил словами:

— Великий Новгород — большая любовь. Хорошего всем лета!

Когда певец покинул сцену, сотни поклонников рванули за ним и пробежали до «Интуриста», где некоторое время постояли. Кому-то повезло пожать руку кумиру.

— Не мой её теперь, — давали ему оригинальный совет друзья.

Конечно, песни Feduk’а не могут нравиться всем. Но в ходе фестиваля «Новгородское лето» у нас выступили, например, «Ария» и поэтесса Ах Астахова. Так что выбор был. А «Новгородское лето» продолжается.

Feduk (Фёдор Геннадьевич Инсаров) родился 9 февраля 1992 года в Москве — исполнитель хип-хопа. С 2010 года записал семь альбомов и два мини-альбома. В 2017 году песня «Розовое вино», записанная вместе с рэпером Элджеем, стала одним из главных хитов года в России.

Теги: Великий Новгород, Feduk, концерт, Новгородское лето

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года