Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

По чесноку

Выращивание чеснока Александр расценивает как эксперимент.

Выращивание чеснока Александр расценивает как эксперимент.

Фото: из архива Александра ИЛЬИНА

Предприниматель из Боровичей честно признался, почему занялся выращиванием популярного жгучего овоща

Предприниматель из Боровичей Александр ИЛЬИН в сентябре прошлого года открыл в социальной сети паблик, где рассказывает о своём опыте выращивания чеснока. Выкладывает видеоролики, как он делает при помощи мотоблока борозды в земле, сажает овощ, ухаживает за урожаем. В общем — делится своими секретами.

Новости с полей фермер сообщает не просто так или ради тщеславия, мол, посмотрите на меня. Они — часть его бизнес-плана и нужны ему для привлечения клиентов. По словам Александра, самое сложное не вырастить чеснок, а его реализовать, то есть сформировать большой рынок сбыта.

— Чеснок — это тот продукт, который можно доставить через «Почту России» в любой уголок страны, — пояснил он. — Благодаря видео люди удостоверяются, что я чеснок выращиваю сам, без химикатов и не являюсь перекупщиком. Мой чеснок не залёживается на складе по полгода. Мне важно найти покупателей, которые узнали бы о моей натуральной продукции и захотели бы её покупать только у меня. Но, возможно, кого-то моя группа вдохновит, чтобы тоже заняться огородными делами.

По образованию Ильин инженер по металлобработке. Долго работал по своей первой профессии на предприятиях в Боровичах. Но денег платили не так много, как рассчитывал молодой специалист. Александр признаётся: однажды он не смог сам себе ответить на вопрос: зачем ему оставаться инженером? Решил попробовать свои силы в предпринимательстве.

Одно время даже в гараже мастерил деревянные табуретки. Потом своими руками паял приёмники для интернет-радио, собирал мангалы. Вроде неплохо получалось, поскольку его семье это занятие приносило небольшой доход. Однако самое главное – он освоил принцип интернет-продаж, который, собственно, намерен применить и сейчас для сбыта чеснока.

— У меня была идея, чтобы переучиться на программиста, — поделился предприниматель. — Но я быстро понял, что это не моё. Желание найти себя в сельском хозяйстве появилось года три назад. Выращиваю озимый чеснок на еду и на посадку. К критике отношусь спокойно. Обычно она поступает от тех, кто предпочитает на диване сидеть и своих ошибок не замечает.

Ильин — самозанятый. Зарегистрировался около 2,5 лет назад, когда в регионе практика налога на профессиональный доход ещё не была распространена. Тогда московская фирма, с которой сотрудничал боровичанин, предложила ему оформить этот статус, чтобы все её товарно-денежные отношения с ним были максимально прозрачными и законными.

— При оформлении статуса я указал Москву. А как только самозанятость ввели и у нас, то меня автоматически перевели в наш регион, — пояснил Александр. — Меня несколько угнетало, что я числился безработным. И открыть ИП я себе позволить не мог. Быть самозанятым — удобно. Специальная компьютерная программа сделает чек. Не надо держать кассовый аппарат, ничего считать. Кроме того, я воспользовался в период ковида налоговым вычетом, так называемым бонусом в 10 тысяч рублей. В 2021 году стал участником первой областной образовательной программы для самозанятых «Самолёт», откуда вынес для себя несколько полезных идей. Например, там подсказали, как выйти со своим товаром на маркетплейсы, интернет-магазины.

Александр не скрывает, что выращивание чеснока расценивает как эксперимент. Пока он его проводит на дачном участке. Но если идея окажется работоспособной, расширит рамки и приобретёт ещё землю. Он уже присматривается к паре необрабатываемых гектаров, расположенных по соседству.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года