Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дело женщину боится

Главной задачей конкурса «Деловые женщины» является идея популяризации предпринимательской активности среди женщин.

Главной задачей конкурса «Деловые женщины» является идея популяризации предпринимательской активности среди женщин.

Фото: ey.com

Победителем крупного российского бизнес-конкурса стала одна из владелиц «Крестецкой строчки»

Итоги российского конкурса «Деловые женщины», подведённые на минувшей неделе, оказались лестными для Новгородчины: победителем-2022 стала дизайнер, идейный вдохновитель уникальной новгородской фабрики «Крестецкая строчка» Александра ГЕОРГИЕВА.

Организаторы события отметили, что в этом году к участию в конкурсе «Деловые женщины» допустили 50 предпринимательниц из десятка регионов России. Совокупный доход компаний-участниц превысил 170 миллиардов рублей, вместе они создают более 16 тысяч рабочих мест.

При этом главная задача конкурса «Деловые женщины» — популяризация предпринимательской активности и создания равных возможностей для профессионального и карьерного роста.

— 2022 год для программы юбилейный — конкурс проходит в десятый раз. Каждый год инициатива по продвижению женского предпринимательства получает отклик среди самых талантливых и неординарных женщин-предпринимателей и руководителей, представляющих разные направления бизнеса. Несмотря на многочисленные вызовы, женский бизнес в нашей стране растёт и развивается, и мы рады, что наша программа и конкурс вносят в этот процесс существенный вклад, — подчеркнула руководитель программы «Деловые женщины» София АЗИЗЯН.

В разговоре с «НВ» Александра Георгиева рассказала о стереотипах в бизнесе, перспективах фабрики и вдохновении.

Александра, на ваш взгляд, пути женщины и мужчины в бизнесе в сегодняшней России различаются, или нюансов, связанных с гендером, нет?

— Сегодня, наблюдая за тем, как много талантливых женщин успешно ведут свой бизнес, занимают руководящие посты в крупнейших компаниях, хочется надеяться, что этот стереотип останется в прошлом. Путь в бизнесе, как и подход к его ведению, могут сильно отличаться, но мы живем в век больших возможностей, активно развивающихся социальных связей, где всегда найдется поддержка достойному проекту. Программа «Деловые женщины» — одна из таких инициатив. Посмотрите, сколько участниц из разных регионов России вошли в финал этого конкурса и сколько людей узнали об их истории.

Чем вдохновляется ваш бренд «Alexandra Georgieva by Krestetskaya strochka»?

— История бренда начинается с любви к искусству «Крестецкой строчки». Я всегда вдохновляюсь историей промысла, рассказами наших вышивальщиц, изучаю архивы перед созданием новой коллекции. Сама вышивка подсказывает мне дизайн будущих творений. В каждом изделии я хочу показать, как гармонично можно сочетать традиции и современность, старинные ручные техники и инновационные ткани. Тем самым мы не даем прерваться вековой истории строчки и при этом очень уважительно относимся к доставшемуся нам наследию.

«Мы видим повышающийся спрос на изделия ручной работы, поэтому нацелены на расширение производственных мощностей». Фото из архива Александры ГЕОРГИЕВОЙ

На вручении премии вы говорили, что желаете фабрике ещё 200 лет процветания: очень хочется услышать о ближайших планах развития.

— Фабрика «Крестецкая строчка» — это не простой бизнес, а семейное дело, в которое мы вкладываем много средств и энергии, осознавая и принимая всю ответственность за развитие промысла. Мы видим повышающийся спрос на изделия ручной работы, поэтому нацелены на расширение производственных мощностей. Из ближайших планов: расширение линии домашнего текстиля, открытие первой Школы вышивки и новых магазинов.

Кстати о школе: своих учеников она должна принять уже осенью. Всё ли идёт как задумано?

— Школа вышивки — важный социальный проект, цель которого обучить новых учениц с последующим трудоустройством на фабрику и обеспечить рабочими местами жителей посёлка Крестцы. Не так давно мы завершили ремонт учебных классов, подготовили оборудование. Сейчас вносим финальные штрихи в программу и методические пособия. Набор в Школу уже открыт, и мы активно принимаем заявки на обучение.

Сильно ли мешают планам сложная политическая обстановка в мире, введённые санкции?

— Индустрия была не готова к такому ходу событий, поэтому сложности, конечно, есть. Из самого очевидного — это поставки качественного сырья. Мы часто в работе, особенно в производстве одежды, используем лен из Европы, он более структурированный по фактуре. Хороших аналогов среди отечественных производителей пока не нашли. Но, несмотря на временные сложности, мы не отказываемся от наших планов, а пересматриваем бизнес-процессы и меняем стратегию под новые реалии.

Иван ЧЕКМАРЁВ, глава минпромторга Новгородской области: 

— Мы невероятно гордимся новгородскими предприятиями, которые достойно представляют регион на таких крупных и престижных всероссийских конкурсах. Победа Александры Георгиевой в конкурсе «Деловые женщины» России подтверждает, что во главе успешных развивающихся предприятий всегда стоят талантливые и креативные руководители. И я поздравляю «Крестецкую строчку», ведь сегодня мы видим, что фабрикой управляют именно такие люди. В сегодняшних реалиях, когда бизнес столкнулся с рядом вызовов и ему приходится перестраиваться, искать новый вектор развития, особенно отрадно наблюдать за успехами коллег!

Теги: Деловые женщины, Крестецкая строчка

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года