Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Букет ромашек и лапочки-дочки

Юлия, Татьяна, Полина, Елена, Светлана – как и в детстве, всегда рядом со своими родителями, Валентиной и Анатолием.

Юлия, Татьяна, Полина, Елена, Светлана – как и в детстве, всегда рядом со своими родителями, Валентиной и Анатолием.

Фото: из семейного архива Семёновых

Супруги Семёновы из Старорусского района прожили больше полувека, воспитали пять девочек и сохранили нежность друг к другу

«Дело было летом. Анатолий отслужил в армии. Шёл домой со Дня молодёжи, а я окашивала траву вокруг дома. Очень люблю косить и делать это умею хорошо. Он шёл мимо, я собирала букет из скошенных ромашек.

Куда ромашки, девушка? Для меня?

Если нравится, подарю!

И подарила. Он букет взял, пошёл дальше своей дорогой. А потом оказалось, что работаем мы в одной организации. Он говорил, что полюбил с первого взгляда. А я присматривалась. И присмотрелась. Расписались. Стали жить вместе».

Историю знакомства со своим будущим мужем — Анатолием Павловичем — Валентина Васильевна СЕМЁНОВА рассказывает с удовольствием. Посмеивается над комментариями, которые между слов вставляет супруг.

За плечами у пары, живущей в деревне Давыдово, больше 50 лет совместной жизни. «В дому» пятеро детей. И все дочери: Юлия, Татьяна, Полина, Елена, Светлана.

На вопрос, как так получилось, отвечают, опять же смеясь: «Валентина сначала хотела сына. А после первых дочерей подумала, вдруг с мальчишкой не справится. К тому же дочери ближе к матери, к дому». «Говорила Анатолию: «Если б попросил сына, я бы и родила!». Но он не догадался попросить».

Вышло всё так, как задумывала Валентина Васильевна: дочери и впрямь не забывают родителей. Далеко не разъезжаются. Только старшая, Юлия, обосновалась в Петербурге, остальные осели в Старой Руссе. Создали свои семьи. Теперь найти свободное место за праздничным столом у Семёновых та ещё задача: десять внуков, двое правнуков. На дни рождения отца и матери, на новогодние каникулы собираются все вместе. Рассказывают о своём насущном — рабочем и домашнем, вспоминают богатое прошлое, строят планы на будущее.

За долгую трудовую жизнь Валентина Васильевна поработала и телятницей, и дояркой, и продавцом в сельпо. С красным дипломом окончила Новгородский сельскохозяйственный техникум. Из зоотехника выросла в бригадира на птицеводческой фабрике. Анатолий Павлович не отставал: был механизатором, комбайнером, трактористом, оператором производства.

Сейчас слушаешь их неспешный рассказ, как будто кино смотришь: советское, доброе и с обязательным счастливым концом. Впрочем, в жизни всё, конечно, несколько сложнее.

В 1990-х развалилось многое, что казалось незыблемым. С работой пришлось туго и Семёновым. Но семью свою они отстояли. Развели собственное немаленькое хозяйство: коровы, свиньи, птица, три огорода. Успеть нужно было всё, работали много и все вместе.

А ещё успевали отдыхать. И хотя выбраться к южному морю так и не довелось, зато регулярно поправляли здоровье на родном старорусском курорте.

В преклонном возрасте недуг приковал Анатолия Павловича к постели. А потому свою активность деятельная Валентина Васильевна нынче приостановила: сконцентрировалась на заботах о муже, выращивании цветов, общении с детьми.

* * *

На следующей неделе глава семейства готовится отпраздновать очередной день рождения. Дом в Давыдове наверняка снова примет гостей. Вновь зазвучат истории, воспоминания, семейные шутки. Их запомнят внуки и правнуки, чтобы потом обязательно передать своим детям.

Теги: Новгородская область, общество, семья

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года