Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Лётные часы

Георгий Васильев проводит экскурсию в Зале боевой славы в районном доме культуры.

Георгий Васильев проводит экскурсию в Зале боевой славы в районном доме культуры.

Фото: из архива отряда «Красная Звезда»

Маловишерские поисковики хотят дополнить созданную ими военную музейную коллекцию двигателями найденных советских самолётов 

В годы Великой Отечественной войны на территории района располагалось семь штабов ВВС, более 35 авиаподразделений, из них 27 полков и восемь отдельных эскадрилий связи. Поэтому понятно и пристальное внимание к этой теме маловишерских поисковиков.

Георгий ВАСИЛЬЕВ, руководитель отряда «Красная Звезда», в поиске более 40 лет:

— С детства. Отец мелиорацией занимался и много чего в процессе работы из земли поднимал. У меня, мальчишки, сначала был просто спортивный азарт — найти побольше гильз, остатков другого оружия и техники, но потом я стал не просто собирать, а и искать информацию о том, чем, в чём и как сражались советские солдаты. Так подростковое увлечение переросло почти в профессиональный интерес.

Отряд «Красная Звезда» был образован в 2009 году, до этого некоторые из его участников входили в другое маловишерское поисковое объединение — группу «Память», и многие военные находки передавали в различные организации.

— А вот когда отряд начал действовать, мы решили, что нужно свой музей создать и упор сделать именно на авиации, — продолжает Георгий Николаевич. — Четыре раза коллекция и экспозиция меняли адреса. Сейчас Зал боевой славы находится в районном доме культуры «Светлана». И вот именно это выставочное пространство мы и хотим преобразовать.

Отряд как общественная некоммерческая организация подал заявку на участие в региональном грантовом конкурсе. В пояснительной записке говорится, что предполагается экспозиция, рассказывающая о самолете-бомбардировщике, потерпевшем крушение в июне 1942 года под Малой Вишерой, и о той исследовательской работе, которую поисковики проделали, чтобы проследить боевой путь машины и экипажа.

В 2002 году житель деревни Горнешно в огороде обнаружил части самолета. На месте поисковики нашли фрагментированные останки членов экипажа, парашютные пряжки, пуговицы. На то, чтобы отыскать в архивах данные о лётчиках, ушло девять лет — в 2011-м удалось получить документы, в которых зафиксирован факт падения бомбардировщика. Установлено, что после повреждения самолёт пытался приземлиться на аэродром, где базировались самолеты У-2 660-го авиационного полка, но недотянул и сгорел в воздухе. Были установлены и имена членов экипажа: пилот — старший лейтенант И.М. Дуденко, штурман — капитан К.М. Титов, воздушный стрелок — старшина А.М. Тимофеев. Два года назад в рамках проекта «Прерванный полёт» на месте гибели героев установлен памятный знак и произведено перезахоронение останков в братскую могилу на гражданском кладбище в Малой Вишере.

— В музее хотим создать экспозицию, посвящённую конкретно этому погибшему экипажу и всем лётным частям, базировавшимся на военном аэродроме в Маловишерском районе в годы Великой Отечественной войны. В основу ляжет двигатель Харрикейн BN 725, макеты авиационных деталей, другие сохранившиеся фрагменты погибшего самолёта. Планируем наглядно представить путь самолёта в тот последний вылет, — рассказывает о задумке командир «Красной Звезды». — В выставочных витринах разместим документы о самолёте и экипаже. Кроме того, на стене повесим фотопанно с маловишерским аэродромом, взлётно-посадочной полосой и стоящим на ней бомбардировщиком.

С 2009 года бойцы отряда «Красная Звезда» подняли останки 438 красноармейцев, установили 176 имён. Обнаружили места падения 68 самолётов.

Васильев говорит, что члены отряда намерены реализовать этот проект в любом случае, даже если не будет бюджетного гранта. Продолжат они устанавливать и памятные знаки на местах гибели авиамашин и вести работу по обнаружению мест их падения. Так, в осеннюю вахту поисковики «Красной Звезды» намерены разбить лагерь у Ольховки — на границе Чудовского и Новгородского районов, где лесозаготовители недавно обнаружили фрагменты истребителя ЛаГГ-3. А буквально на днях части такого же самолёта-моноплана были найдены в Маловишерском районе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года