Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Поликлиника приедет к пациентам

Фото: Елены СВЕТИНОЙ

Передвижной диагностический комплекс с бригадой самых востребованных специалистов-медиков в ближайшие месяцы побывает во всех муниципалитетах области 

С 14 июля по городам и районам Новгородчины курсирует мобильный диагностический комплекс, оснащенный современным медицинским оборудованием. Сопровождает его бригада врачей узкого профиля, медсестёр и волонтёров. Проект под названием «Здоровье каждого», позволяющий пройти обследование недалеко от дома жителям даже в самых отдалённых районах области, стартовал по поручению губернатора Андрея Никитина.

В понедельник, 18 июля, медицинский десант работал в Маловишерском районе. Красивая автоколонна с диагностическим оборудованием на борту выстроилась на площадке перед больницей. Рядом расположились белые палатки с регистратурой и пунктом экспресс-диагностики. Врачи узкого профиля заняли кабинеты в здании поликлиники. Все готовы к новому напряжённому дню. Мобильная поликлиника работает всего несколько дней, но уже очевидно: пациентов будет очень много.

— Губернаторская инициатива «Здоровье каждого» — это очень хороший проект, — считает главный врач Маловишерской ЦРБ Римма ПРОКОФЬЕВА. — Он полезен для каждого пациента, живущего в нашем районе. Например, к онкологу сегодня большущая очередь — у нас нет своего специалиста такого профиля. Колоссальная потребность в неврологе. Наш доктор ушёл на пенсию. Остальные специалисты тоже востребованы. Еще одна болезненная тема для нас — маммограф. И то, что он есть в составе передвижной поликлиники, — огромный плюс.

В больничных коридорах Маловишерской ЦРБ в этот день не протолкнуться. Здесь и люди в инвалидных колясках, и бабушки, которым далеко за 80, и мамочки с детьми. И это — не только жители райцентра. Пациентов, нуждающихся в консультации специалистов, доставляют сюда на спецтранспорте. Работа мобильной поликлиники организована так, чтобы людям было комфортно пройти все обследования и поговорить с врачами за один день. Волонтёры помогают заполнить документы, найти нужный кабинет, подняться по ступенькам. И пациенты ценят эту заботу.

— Я была уже у трёх врачей, сдала кровь, проверила сахар и холестерин, лекарства мне назначили, — поделилась Анна Степановна. — И все тут такие внимательные!

Ольга Валентиновна Антипова побывала у эндокринолога и онколога. Если бы не мобильная поликлиника, ей пришлось бы добираться к ним в Великий Новгород.

— Я прошла всех специалистов, которые были нужны. Хотелось бы, чтобы так было хотя бы раз в полгода, — сказала пациентка. — Видите, сколько пришло людей? Я в Интернете читала, что эта мобильная поликлиника работает по поручению губернатора. Это очень здорово! Спасибо губернатору, что делает такое нужное дело.

В каждом населённом пункте мобильная поликлиника принимает более 200 пациентов. Нуждающиеся в серьёзном лечении получат направления на госпитализацию в ведущие медучреждения области.

Подготовила Мария Иванова

Теги: Новгородская область, медицина, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года