Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Почему взрослым тоже полезно играть?

Фото: freeimages.com

Лариса ФОМЕНКО, практикующий психолог, кандидат психологических наук: 

— Практически любая игра является отличной разминкой для мозга. Она тренирует логику, память, быстроту реакции, помогает снять стресс, расслабиться, отвлечься. А ещё игры сближают между собой людей, убирают серьёзность взрослого мира и наполняют положительными эмоциями.

Наверняка вы помните, как любили играть в детстве. Игры развивают в ребёнке много разных качеств, исподволь готовя его к взрослой жизни.

Современные интеллектуальные игры для взрослых разнообразны. Это логические и стратегические сюжеты, настольные и на природе, командообразующие и индивидуальные головоломки, исторические квесты.

Они помогают получить удовольствие от самого процесса, а не только от результата. Зачастую импровизационный характер деятельности помогает развитию творчества, активности, эмоциональной приподнятости. А если в игре есть соперничество, состязательность, конкуренция, то азарт и увлечённость, адреналин и страсть могут усиливаться.

Игра нужна нам как подготовка к возможным изменяющимся обстоятельствам. Она создаёт для участников гораздо больше неожиданностей, чем жизнь, а это заставляет думать, активизировать умственные процессы. Участвуя в таких играх, люди вкладываются в своё развитие.

Для того чтобы быть успешным в игре, необходимо развивать в себе несколько умений: ставить цель, управлять изменениями, организовывать процесс игры и работать в команде. И эти умения требуют постоянного развития.

Главное в игре — победа над собой. Благодаря ей можно задуматься о том, каким я могу быть, проанализировать свои действия, понять, что предпринять для получения другого результата.

Интеллектуальные игры — отличный тренажёр для отработки стратегий поведения в конкурирующей среде, развития навыков ведения переговоров. Можно на реальном опыте взаимодействия в условиях временного и ресурсного дефицитов отработать навыки стратегического и оперативного планирования, командообразования, влияния на окружающих, эффективного управления изменениями. Игра позволяет повысить уровень стрессоустойчивости в кризисных, конфликтных ситуациях, максимально подробно проанализировать успешные стратегии и действия всех участников, что может перенести осознанный опыт в действительность, в реальные рабочие ситуации.

С помощью интеллектуальных игр люди, стремящиеся к успеху, саморазвитию, самосовершенствованию, развивают свои ресурсы, восполняют дефициты, делают взаимодействие с окружающим миром, с самим собой более эффективным и конструктивным.

Теги: психология, Лариса Фоменко, игры

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года