Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не допустить очередной волны

Число заболевших коронавирусом за месяц увеличилось на 15%

Вакцинация поможет не заболеть коронавирусом, а в случае заражения — избежать тяжёлых последствий.

Вакцинация поможет не заболеть коронавирусом, а в случае заражения — избежать тяжёлых последствий.

Фото: из архива «НВ»

Число заболевших коронавирусом за месяц увеличилось на 15%

Усилить работу по профилактике заболеваемости коронавирусом — такое поручение губернатор Андрей НИКИТИН дал на заседании координационного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Как отметила главный санитарный врач региона Елена НИКИФОРОВА, с 20 июня заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла на 15%. В основном болезнь протекает в легкой форме или бессимптомно. Наиболее высокие показатели заразившихся — в возрастной категории 18–29 лет.

— Настораживает высокая доля внебольничных пневмоний. С 20 июня она достигла 25%, это говорит о том, что жители области поздно обращаются за медицинской помощью, — отметила руководитель Роспотребнадзора.

Она также добавила, что вторую неделю идёт рост острых респираторных инфекций среди взрослого населения, на этой неделе к этой группе присоединились дети.

— Я обращаюсь к населению: как только появляются симптомы респираторной инфекции, обращайтесь к врачу. Все случаи подлежат обязательному тестированию на ковид, необходимое количество тестов у нас есть, — сказала Елена Никифорова.

Андрей Никитин поручил усилить работу муниципалитетов по профилактике распространения коронавирусной инфекции, а также по информированию граждан о необходимости обращения в медицинские организации на раннем этапе развития заболевания.

— Чем лучше мы сейчас поработаем по профилактике, тем меньше у нас будет заболевших осенью, — подчеркнул глава региона.

Также на заседании штаба отметили, что в настоящее время речь не идёт о введении каких-либо ограничений, речь идёт о контроле и возможности вовремя, на основании оперативной информации, принимать необходимые решения.

Теги: Новгородская область, здравоохранение, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество