Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Для врачей и пациентов

Андрей Никитин сообщил, что программу предоставления врачам квартир можно расширить.

Андрей Никитин сообщил, что программу предоставления врачам квартир можно расширить.

Фото: Алексей Павлуцких

В Новгородской области «вежливые регистратуры» появятся во всех государственных поликлиниках и больницах

В детской поликлинике № 3 в Великом Новгороде на входе посетителей встречают яркие цвета на стенах и очень вежливые люди — сотрудники многофункционального центра (МФЦ). Они и к врачу через инфомат запишут, и проведут до нужного кабинета, и помогут сориентироваться. В общем, чувствуешь себя не посетителем, штурмующим поликлинику ради заветного талончика к врачу, а важной личностью. Непривычно, но приятно. 

Именно на положительные эмоции, удобство, комфорт нацелена новая модель обслуживания пациентов «Вежливая регистратура». 

Помимо третьей детской поликлиники с начала июня она используется ещё в семи медицинских учреждениях, входящих в состав Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ). Это три взрослые, две детские поликлиники, детская стоматологическая поликлиника и травматологический пункт. К слову, для контроля каждый специалист МФЦ имеет индивидуальную систему аудиофиксации, записывающую все разговоры. 

Первые итоги эксперимента оценил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН: 

— Региональный проект «Вежливая регистратура» — это возможность сделать медицинские учреждения более комфортными, дружелюбными и эффективными. Это новый стандарт, который необходимо внедрять повсеместно, чем мы сейчас и занимаемся.

По единому стандарту

Ещё в конце мая между МФЦ и ЦГКБ в рамках приоритетного регионального проекта «Вежливая регистратура» состоялось подписание соглашения о взаимодействии. Их специалисты совместно подготовили Стандарт обслуживания посетителей учреждений здравоохранения. 

Перед тем как занять своё место в холле у регистратуры, сотрудники МФЦ в течение двух недель обучаются на базе Центра оценки и развития персонала регионального правительства. Они изучают нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность медицинских организаций, этику общения и методы эффективной коммуникации с пациентами, получают навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями учреждений здравоохранения и знания основ анатомии и физиологии человека, а также правила оказания первой доврачебной помощи. Теорию закрепляют на практикумах в поликлиниках. В обязанности работников МФЦ входят: маршрутизация по поликлинике, помощь при записи пациентов через инфоматы, а также справочные услуги.

— Два месяца мы реализуем проект «Вежливая регистратура». Уже оказано 78 тысяч консультаций. К концу 2023 года сотрудники МФЦ будут представлены абсолютно во всех учреждениях здравоохранения области, — пояснил заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Илья БОРЦЕВИЧ.

С 1 сентября к проекту присоединятся Новгородская центральная районная больница, областные детская и клиническая больницы, онкодиспансер и женская консультация № 1.

Решения для медиков

В этот же день глава региона побывал в детской областной больнице, где завершился ремонт двух отделений. Работы в травматологическом и соматическом отделениях выполнены за счёт спонсора — ПАО «Акрон». Общий объём затраченных средств составил более 20 млн рублей.

В соматическом отделении проходят лечение дети с тяжёлыми заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми, гематологическими и онкологией. Отделение не ремонтировалось 45 лет. Теперь в нём созданы комфортные условия для пребывания маленьких пациентов и работы персонала. Помимо ремонта в отделении появился кабинет переливания крови, которого здесь никогда не было. Сейчас завершается установка мебели, ждёт наполнения игровая комната, и совсем скоро в отделении начнется приём пациентов.

Значительно обновилась и травматология. Выполнена перепланировка внутренних помещений, заменены полы, двери, смонтированы новая электропроводка и вентиляция, установлена система пожарной безопасности. Впрочем, самое главное — в учреждении теперь действует новое оборудование: КТ и рентген-аппарат.

— Это очень хорошо и удобно, — рассказал заведующий травматологическим пунктом Ильдар ШАРИПОВ. — Травмированному ребёнку не надо куда-то далеко идти, ему прямо здесь сделают рентген и максимально быстро окажут помощь.

Между тем серьёзный ремонт требуется еще в трёх отделениях, где он не проводился несколько десятилетий. Уже на этой неделе начались работы в хирургии.

Ремонт также будет выполнен за счёт средств ПАО «Акрон». По словам губернатора, предприятие совместно с регионом в ближайшие годы будет участвовать в развитии детской областной больницы, чтобы всё в ней привести в порядок. 

В целом Андрей Никитин позитивно оценил изменения, происходящие в НОДБ, и поделился с медиками идеей увеличить лимит квартир для врачей, что позволит привлечь в медучреждение дополнительных специалистов.

Теги: «Вежливая регистратура», ПАО «Акрон», НОДБ, ЦГКБ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года