Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Терриконы — словно горы

Возможно, эти терриконы когда-нибудь и станут туристическим объектом.

Возможно, эти терриконы когда-нибудь и станут туристическим объектом.

Фото: ВК «Зарубинский дом культуры»

В Зарубине Любытинского района откроют музей шахты

Ещё в середине XIX века недалеко от нынешнего села Зарубино было обнаружено месторождение огнеупорных глин высокого качества. Сырьё доставлялось на заводы в Боровичи. Рабочий посёлок образовался в конце 1930-х годов рядом с шахтой. Долгое время она давала людям работу, благоустроенное жильё, уверенность в завтрашнем дне. В 1990-е из-за нерентабельности её затопили. С тех пор начался стремительный отток населения из посёлка. Сегодня Зарубино пребывает в статусе села. 

Напоминанием о его недавнем шахтёрском прошлом служат развалины цехов и два возвышающихся террикона красновато-бурого оттенка — отвалы отработанной породы. 

Для сохранения памяти о горняках, славной истории шахты, носившей имя революционера Артёма, в Зарубинском доме культуры откроют музей. 

— Наш музей будет состоять из нескольких зон, — говорит заведующая ДК Ирина ЕРМОЛАЕВА. — Так, на фотодокументальной выставке будут представлены материалы о создании шахты, документы о работе предприятия во время войны и послевоенные годы, биографии людей, благодаря которым шахта развивалась, материалы о шахтёрских династиях, а также подлинные экспонаты рабочих инструментов. Предстоит большая работа, обратимся за помощью к специалистам Любытинского краеведческого музея и музея Боровичского комбината огнеупоров.

Найдётся в будущем музее место и под макет шахты с её зданиями, вспомогательными сооружениями и терриконами, и под мультимедиа, благодаря которым удастся смоделировать процессы производства сырья и в наглядной форме донести информацию даже для детской аудитории.

Кроме того, в рамках этого проекта в ДК появится творческая мастерская, где будут проходить индивидуальные и групповые мастер-классы по работе с глиной. 

Авторы проекта даже рассматривают возможность использовать терриконы как объекты для промышленного туризма. К ним можно организовывать экскурсии. С самой высокой точки этих искусственных образований открываются удивительные пейзажи. 

Впрочем, как отметила Ирина Ермолаева, создание музея будет невозможно без участия самих жителей Зарубина. Она надеется, что старожилы села поделятся информацией и предметами для экспозиции.

Создаваться музей будет на средства гранта областного конкурса «Новгородика» — проект ДК «ЗаМШа-Зарубинский Музей Шахты» стал одним из его победителей и получит на реализацию 150 тысяч рублей.

Теги: Любытинский район, Зарубино, Новгородика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года