Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

На коротком поводке

Фото: freeimages.com

В Новгородской области будут приняты новые требования к содержанию и выгулу домашних животных

Готовится новая редакция требований к содержанию домашних животных на территории региона. Главным образом они будут касаться владельцев собак и кошек. О том, какие обязанности будут предусмотрены для хозяев животных, «НВ» рассказала начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в сфере ветеринарии областного комитета ветеринарии Елена АНДРЕЕВА.

Елена Валентиновна, почему возникла необходимость ввести дополнительные требования? И кто инициатор их подготовки? 

— Порядок содержания домашних животных определён в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными». Но он, увы, достаточно краткий и не прописывает всех норм. В июле были приняты изменения в него, которые дают право субъектам устанавливать дополнительные требования к содержанию животных. И комитет не мог не воспользоваться этой возможностью, чтобы начать подготовку нового документа.

Как идёт работа над ним? 

— Документ станет результатом коллективной работы. К его обсуждению были приглашены представители Россельхознадзора, региональной Общественной палаты, органов местного самоуправления, руководители ветеринарных станций, зоозащитники, кинологи и заводчики животных. Своими мнениями и замечаниями по проекту, который подготовили специалисты комитета, они могли поделиться на недавней встрече в Общественной палате, организованной в формате круглого стола. При этом проведённое мероприятие — лишь первый шаг к формированию требований к содержанию животных в области.

Какие моменты затрагивает документ? 

— Прежде чем приступить к его разработке, был проведён анализ существующего регионального законодательства, а также законодательства других регионов, учитывались жалобы людей, причём со всей страны.

Правила направлены на решение трёх задач. Первая — обеспечение достойного содержания животного. Именно поэтому в проекте прописываются требования к его кормлению, обеспечению активности. Вторая — безопасность окружающих. Любой ответственный хозяин собаки понимает, что на длинном поводке в многолюдном месте она может представлять опасность. Третья — защита от жестокого обращения. Например, оставление домашнего животного без ветеринарной помощи в случаях, если имеется угроза его жизни.

Что в принципе должно поменяться после введения новых правил? 

— Для ответственного владельца эти правила станут рекомендациями, что можно, а что нельзя делать. А для нерадивых хозяев питомцев вступит в действие механизм реального наказания. Так, сейчас повлиять на человека, который не убрал на улице продукты жизнедеятельности своей собаки, невозможно. Штрафы за данное бездействие не предусмотрены. Но после того как правила утвердят, будет введена административная ответственность. За нарушение требований к содержанию животного владельца ждёт штраф.

Какие проблемы содержания животных в регионе наиболее актуальны? Какие предложения поступили от самих владельцев собак? 

— Основные проблемы связаны с местами для выгула собак. Во многих районах области данные земельные участки не определены органами местного самоуправления. От кинологов поступила полезная рекомендация, что считать коротким поводком. Они предложили определять его как поводок, который не даёт собаке удаляться от хозяина более чем на метр, что позволяет обеспечивать контроль за животным. Значительных ограничений комитет не вводит. Он оставляет ответственным владельцам достаточную свободу для получения радости от общения с животным.

Когда правила вступят в силу? 

— Проект правил в ближайшее время будет размещён на сайте правительства области. Общественное обсуждение, которое полагается провести в рамках официальной процедуры, необходимой для принятия нормативно-правового акта, продлится месяц. Затем документ ждёт правовая экспертиза, следующий этап — он поступает на утверждение в правительство области. Надеемся, что со следующего года новые требования начнут действовать.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года