Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

С фольклорным мотивом

Создавать деревянный театр дети будут под руководством библиотекаря Елены Александровой.

Создавать деревянный театр дети будут под руководством библиотекаря Елены Александровой.

Фото: из архива Елены АЛЕКСАНДРОВОЙ

В библиотечном центре «Читай-город» покажут деревянную сказку 

Идея создания кукольного театра в детском отделе библиотечного центра «Читай-город» витала давно. Сами юные читатели в возрасте от шести до десяти лет могли бы делать постановки, изготавливать бутафорию, подбирать реквизит. Но, как известно, помимо увлечённых сотрудников для реализации задумок требуются финансовые вложения. 

Новгородские библиотекари смогли найти их благодаря конкурсу инновационных творческих проектов «Новгородика». Его грант в размере 100 тысяч рублей поможет им претворить идею в жизнь. 

— Всё удачно сложилось. Есть и компетентные специалисты с желанием привлекать детей к чтению, театральному опыту, искусству, есть и интересующиеся юные посетители библиотеки, которые станут главными исполнителями нашего проекта под названием «Деревянная сказка: интерактивный кукольный театр», — пояснила руководитель проекта, заместитель директора б/ц «Читай-город» Елена ТУРКИНА. — Важно, что в процессе работы над спектаклем у детей начнут развиваться такие полезные качества, как техника речи, выразительное чтение, память, мышление, воображение. 

По её словам, изюминкой станет то, что авторами художественных образов героев станут сами дети. Им доверят расписать заготовленные деревянные шаблоны — фигурки зайца, петуха, медведя, волка, внучки, бабушки, дедушки, то есть персонажей, на которых держатся сюжеты русских народных сказок. А смастерят деревянных героев заключённые одной из исправительных колоний, находящихся на территории области. Возможно, творческий труд, осознание того, что их изделия имеют ценность для организаторов театра, дадут им тоже положительные эмоции, вызовут приятные воспоминания о родном доме, о своём собственном детстве.

— Сотрудничество с исправительной колонией — это важная социальная составляющая проекта. Лучшие постановки собираемся снимать на видео, а ролики выкладывать в социальные сети. Кроме того, видео мы хотим отправлять руководству колонии, чтобы оно смогло показать заключённым конечный результат их труда, — рассказала Елена Туркина. — Нам понадобится около пятидесяти фигурок размером до десяти сантиметров. А грант потратим на приобретение оборудования, необходимого для съёмок и видеомонтажа. Подготовка роликов — это тоже стимул присоединиться к проекту, особенно тем детям, кто не видит свой досуг без гаджетов. В перспективе хотим предложить самые удачные видеозаписи для всероссийского просветительского онлайн-проекта «Карусель народных сказок». Организованный в партнёрстве с библиотеками, он направлен на популяризацию русских народных сказок и сказок народов России. 

Оригинальный момент в репертуар внесут тексты сказок из книги «Фольклор Новгородской области: история и современность» Ольги Бердяевой. А сценой для мини-спектаклей станет чемодан из советского прошлого. 

Стартуют занятия, где участники театра займутся традиционной росписью, с 11 сентября. Получив необходимые навыки, дети приступят к украшению фигурок. А потом на громких чтениях выберут первую сказку для постановки.

Первыми зрителями «Деревянных сказок» станут друзья, родители маленьких актёров и декораторов, а также читатели библиотеки. Впрочем, будут устроены выезды труппы со спектаклями в детские сады.

Теги: Великий Новгород, читай-город, библиотеки

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года