Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Хлам с колёсами

Сейчас на контроле новгородского контрольно-административного управления 13 автомобилей, которые необходимо эвакуировать.

Сейчас на контроле новгородского контрольно-административного управления 13 автомобилей, которые необходимо эвакуировать.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

В Великом Новгороде займутся эвакуацией брошенных хозяевами автомобилей

Власти Великого Новгорода озаботились проблемой автохлама, который можно встретить на улицах и во дворах. Брошенные хозяевами автомобили потихоньку гниют, ржавеют и точно не являются украшением города. Однако чиновников беспокоит не только эстетическая сторона вопроса. Пришла осень, коммунальщики скоро начнут готовиться к холодам, зимней уборке, и оставленные там и сям машины будут мешать специализированной технике.

Поэтому в новгородской мэрии взялись за эвакуацию бесхозных автомобилей. В городской администрации рассказали, как будет проходить такая процедура.

Владимир ЕРЁМИН, исполняющий полномочия мэра Великого Новгорода:

— Одна из проблем города — автохлам, который недобросовестные водители оставляют на улицах города. До последнего времени не существовало порядка, по которому администрация могла бы в этом направлении работать. Мы подготовили порядок, определили ответственных должностных лиц, которые будут отвечать за это направление.

По словам начальника контрольно-административного управления (КАУ) администрации города Ильи ПРИВАЛОВА, брошенные автомобили выявляют либо сотрудники КАУ в результате ежедневных обходов города, либо сами жители. Они могут обратиться в мэрию письменно, устно, в соцсетях. К слову, в паблике администрации в ВКонтакте уже можно увидеть сообщения с фотографиями автомобилей и обращением к владельцам забрать «железного коня».

Получив информацию, специалисты КАУ с помощью сотрудников ГИБДД выявляют собственника транспортного средства, а затем направляют ему письменное уведомление с предложением добровольно и самостоятельно вывезти автомобиль в течение 21 дня.

Если собственника определить не удалось, на автомобиле в присутствии участкового сотрудника полиции оставляют наклейку-уведомление и составляют протокол. Через 21 день информацию передают в муниципальное учреждение «Городское хозяйство». Оно и занимается эвакуацией.

— С одним таким собственником мы связались, и он добровольно эвакуировал автомобиль, — рассказал Илья Привалов. — Ещё три автомобиля — в работе. Другие двое автомобилистов, увидев опубликованное в газете «Новгород» постановление об эвакуации, не дожидаясь уведомления, самостоятельно эвакуировали транспорт.

В настоящее время на контроле КАУ 13 автомобилей, которые необходимо эвакуировать.

Чтобы забрать автомобиль со стоянки, владельцу придётся не только предъявить документы на него, но и компенсировать городу все понесённые на эвакуацию расходы.

Порядок эвакуации действует и на бесхозные автомобили, расположенные на территории многоквартирных домов. Но есть нюанс: запустить процедуру эвакуации такой машины можно по решению общего собрания собственников жилья в доме. Решение направляют в городскую администрацию. Затем действует та же схема работы.

— Получив информацию от КАУ, что все меры к понуждению собственника убрать автомобиль приняты и срок в 21 день истёк, «Городское хозяйство» заключит договор с компанией по эвакуации транспорта и вывезет его на специальную охраняемую стоянку, — рассказал директор «Горхоза» Сергей АНДРЕЕВ. — Там машина будет находиться, пока хозяин не заберёт её. Либо пока через три месяца машину не примут в муниципальную собственность, а далее реализуют или утилизируют.

Теги: Великий Новгород, автомобили, эвакуация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года