Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В правовом поле

В девяти районах области действуют бесплатные юридические приёмные.

В девяти районах области действуют бесплатные юридические приёмные.

Фото: vk.com/novsuru

Юристы-волонтёры бесплатно консультируют граждан в районах области

Потребность социально незащищённых жителей региона в квалифицированной бесплатной юридической помощи большая. Но если в Великом Новгороде на протяжении последних нескольких лет безвозмездно работу с населением вели в основном преподаватели и студенты НовГУ, то в районах было сложно организовать деятельность таких приёмных.

В начале 2021 года проект областного отделения НКО «Ассоциация юристов России» — как раз по консультированию граждан в муниципалитетах — был поддержан Фондом президентских грантов.

— Но в тот период действовали ковидные ограничения. И мы поначалу работу по проекту «Юрист рядом» проводили онлайн. Однако такой формат был практически не востребован, потому как основная масса граждан, нуждающихся в юридической помощи, — это люди, не пользующиеся совсем или очень мало пользующиеся современными средствами коммуникации: пенсионеры, безработные, малообеспеченные и многодетные семьи. Поэтому, как только появилась возможность вести приёмы очно, мы сразу же стали выезжать, — рассказывает Марина ТРОФИМОВА, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Юридического института НовГУ, юрисконсульт I категории Центра правового консультирования.

Марина Сергеевна поясняет, что в восьми районах при содействии администраций были открыты правовые приёмные, где по графику дежурят опытные юристы. Наиболее активны жители в столице региона, а также в Боровичском, Чудовском, Окуловском и Новгородском муниципалитетах.

Трофимова говорит, что общая проблема граждан, судя по обращениям, — закредитованность. Причём часто люди сами затягивают с разрешением ситуации и обращаются к юристам, когда уже прошли суды и приставами открыто исполнительное производство. Кроме того, по оценке специалистов, налицо правовая безграмотность: новгородцы не следят за изменениями законодательства, не в курсе своих прав, обязанностей и полагающихся льгот, не знают, как работают механизмы реализации того или иного решения, и не стремятся узнать.

— Наблюдается схожая тематика обращений в районах. Но есть и характерные только для конкретных территорий проблемы, — продолжает собеседница. — Так, в областной центр в последнее время идёт поток переселенцев из Донецка и Луганска, из Мариуполя и других городов Украины, и мы готовим документы, чтобы они могли у нас трудоустроиться, получить материальную поддержку. В Чудове превалируют обращения по семейным вопросам. В Окуловке — по долгам за жилищно-коммунальные услуги, по поводу предоставления квартир нуждающимся в них гражданам, а также по переселению из аварийных МКД. Так, недавно мы помогали жительнице Окуловского района отстоять свои права, и суд обязал власти выделить женщине жилплощадь.

На базе приёмных специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России оказывают бесплатную помощь по вопросам гражданского, жилищного, наследственного, семейного и иного законодательства, готовят процессуальные документы.

Волонтёрская программа общественной организации новгородских юристов по времени была рассчитана с февраля 2021-го до конца июня текущего года. За этот период, по словам Трофимовой, оказано более 1700 устных и письменных консультаций. И обращений меньше не становится. Поэтому НКО подала новую заявку в Фонд президентских грантов, чтобы и далее бесплатно оказывать помощь людям. И получила одобрение — правовые приёмные продолжат свою деятельность на территории Новгородского, Чудовского, Окуловского, Валдайского, Солецкого, Старорусского, Боровичского и Пестовского судебных районов. И откроется ещё один правовой кабинет — в Холме.

— Упор будем делать на личное общение с заявителями. Но не отказываемся и от дистанционного формата. В перспективе хотим вести приёмы не только в районных центрах, но и в поселениях, — подытожила Марина Трофимова.

Теги: Новгородская область, юристы, волонтеры, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года