Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Не конкуренты, но партнёры

Три дня форума прошли активно: в дебатах, обсуждении идей и проработке проектов.

Три дня форума прошли активно: в дебатах, обсуждении идей и проработке проектов.

Фото: vk.com/foresight_nov

Основная цель IV регионального молодёжного форсайт-кэмпа выполнена: работа над сложными проектами объединила знания, опыт и энергетику участников

Областной форум проводится с 2018 года по инициативе губернатора Андрея Никитина. Нынче участники форсайт-кэмпа — а это более 70 человек из 14 муниципалитетов — на три дня собрались на одной из баз отдыха под Валдаем.

Как отметили организаторы мероприятия, среди заявившихся было много ребят, уже имеющих бизнес и приличный опыт предпринимательской деятельности. И они приехали на форум не как наблюдатели, а как люди, у которых есть идеи по развитию своего дела и социально значимым для районов и в целом для региона вопросам. Они приехали, чтобы услышать от экспертов мнение по развитию индивидуальных проектов и поработать в командах над решением новых задач.

Виктория ЛЯМИНА работает в Старорусском центре народного творчества и ремёсел «Берегиня». Говорит, что в первый раз приняла участие в форсайт-кэмпе, но на различных молодёжных деловых фестивалях бывает:

— Есть с чем сравнивать. Часто обучающая и проектная части мероприятий размыты по содержательному наполнению. А на форстайт-кэмпе модераторы конкретные задачи ставили, давали детальную оценку, отмечая плюсы и минусы наших проектов. Я, собственно, и поехала, чтобы понять, имеет ли смысл выходить на региональный конкурс с программой приобщения к народной культуре детей, начиная с дошкольных групп, и созданием коллекции традиционных русских костюмов для горожан и гостей Старой Руссы, которые не прочь на фольклорных праздниках надеть наряды, в которых ходили наши предки.

По словам собеседницы, ответы на все свои вопросы она получила.

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области: 

— Форсайт-кэмп — уникальная площадка для коммуникации, рождения идей, формулировки новых смыслов. Уже в четвёртый раз мы собираем молодых предпринимателей и активных деятелей, чтобы обсудить векторы развития и точки роста. Мы готовы стимулировать бизнес и поддерживать инициативы по развитию региона как информационно, так и финансово. Очень важно в наше сложное время не просто идти вперёд, а двигаться в быстром темпе.

А Алексей МИХАЙЛИШИН изначально ехал в Валдай с намерением рассказать форумчанам о своём бизнесе по изготовлению рекламных вывесок из гибкого неона. Однако по ходу работы увлёкся спортивной идеей.

— В командах были люди из самых разных сфер. И это на самом деле оказалось полезно: во-первых, дало новый вектор нашим рассуждениям, во-вторых, неожиданный, креативный результат, — делится впечатлениями Алексей. — Спортсмены предложили вариант массовых ночных забегов, а у нашей компании есть опыт проведения зрелищных фестивалей автомобильной культуры — Autosation, и мы готовы взять на себя организационные вопросы.

По словам Михайлишина, особенность родившегося на форуме проекта Fun2Run в том, чтобы разнообразить вечерний досуг новгородцев в будние дни — не у телевизора или компьютера сидеть с пиццей или роллами, а активно провести время в хорошей компании. При этом не просто пробежать по заданному маршруту, а с остановками в интерактивных или музыкальных локациях, которых планируется несколько, причем таких, которых прежде в Великом Новгороде не было.

Из общего количества идей, предложенных участниками форсайт-кэмпа, до финальной защиты дошли 16 инициатив.

В оценочную комиссию вошли представители регионального правительства, областной Думы, бизнес-сообщества. Лучшим они назвали описанный выше проект Fun2Run — инициаторы на реализацию получат грант в размере 1 млн рублей. Отметили эксперты и ещё две идеи. Совместно с администрацией Великого Новгорода будет оказано содействие в поиске земельного участка под строительство центра пляжных видов спорта. А субсидирование патентов войдёт в региональные программы поддержки предпринимательства.

*   *   *

Работа форума была выстроена по двум трекам: «Территории развития» — проекты по развитию межмуниципальных связей и реализации совместных проектов; «Новая реальность» — идеи, нацеленные на повышение инвестиционной активности в условиях новой экономической реальности.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года