Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Время неравнодушных людей

Фото: novreg.ru

Активные жители Новгородчины подвели итоги совместной работы — широкого общественного обсуждения обновлённой программы развития нашего региона, получившей название «Точки роста».

Более 600 человек со всех уголков новгородской земли, представители самых разных сфер жизни: ученые и аграрии, руководители предприятий и молодёжные активисты, педагоги и медики, депутаты и общественники, в минувшую пятницу, 2 сентября, собрались вместе, чтобы подвести итоги проделанной колоссальной работы. Всех этих людей объединило общее дело. Они стали активными участниками создания обновлённой программы развития Новгородской области.

Напомним, 25 июля губернатор Андрей НИКИТИН объявил о создании обновлённой программы развития, которая позволит региону успешно двигаться вперёд в изменившемся мире с новым технологическим и экономическим укладом. Он призвал всех жителей стать соавторами: вносить свои предложения, делиться идеями, обозначать проблемы и приоритеты для каждой отрасли, каждого города, района и села.

На инициативу губернатора откликнулась вся Новгородчина. Более 57 тысяч человек внесли лепту в создание программы.

Одним из этапов работы стали территориальные сессии, которые прошли во всех округах и районах области. В них участвовало более 1600 человек, внёсших более 14 000 предложений.

Словом, власть спросила людей, как они хотят жить, в чём нуждаются, какими хотят видеть свои города и сёла. Где отремонтировать детский сад или больницу, какие меры поддержки нужны малому бизнесу и многодетным семьям, в каких населённых пунктах нужно решить проблемы с водоснабжением или дорогами, где не хватает учителей и медиков, как привлечь молодых специалистов в районы — обо всём этом высказались жители региона во время территориальных сессий.

И все, кто стали соавторами программы, могут быть уверены: их труд не напрасен. В начале форума Андрей Никитин поручил первому заместителю председателя правительства Новгородской области Евгению Богданову внимательно изучить и проработать все инициативы жителей — именно они станут основой конкретных решений и войдут в программу, по которой Новгородская область будет жить и развиваться в ближайшие годы.

Фото novreg.ru

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Для того чтобы добиться поставленных целей, нужно каждому на своём месте добиваться результатов, не бояться спорить, не бояться обсуждать, не бояться говорить то, что думаешь. Только так можно сделать Новгородскую область передовым регионом — лидером по уровню жизни.

Семь слагаемых успеха

— Считаю самым важным то, что жители всех уголков области включились в обсуждение наших перспектив, — заявил глава региона, открывая форум. — Это показывает, что мы возрождаем систему совместного принятия решений, которая существовала на нашей земле ещё во времена Руси Новгородской.

Губернатор рассказал собравшимся о семи приоритетах обновлённой программы.

Первое направление — стабильная экономика, без которой невозможно развитие других сфер. К 2027 году планируется почти в полтора раза увеличить объём инвестиций в экономику региона. Количество субъектов малого и среднего бизнеса должно вырасти на четверть. Регион должен сохранить все промышленные активы и обзавестись новыми.

Второе направление — здравоохранение. Глава региона подчеркнул, что тема здоровья, демографии и народосбережения является ключевой для всей страны. В Новгородской области продолжится оснащение медучреждений современным оборудованием. Будут открываться новые ФАПы и офисы врачей общей практики. Планируется привлекать медиков на село, используя дополнительные меры господдержки.

Кроме того, в планах — новые инструменты поддержки для многодетных и неполных семей, модернизация оздоровительных лагерей, создание досуговых центров для пожилых людей. Будут расширяться программы соцконтрактов и молодёжных инициатив.

Ещё один приоритет — развитие инфраструктуры и комфортной среды. Планируется привести в нормативное состояние дороги и мосты во всех муниципалитетах, а также межрайонные и межпоселковые дороги, межквартальные проезды в городах.

Отдельно губернатор остановился на экологии. К 2027 году планируется сортировать до 98% отходов. Продолжится благоустройство общественных пространств и прибрежных зон для комфортного отдыха жителей области.

Кадровый потенциал и человеческий капитал — тоже в приоритетах обновлённой программы. Необходимо готовить специалистов исходя из потребностей предприятий и востребованности профессий в регионе.

В ближайшие пять лет планируется увеличить турпоток в область почти в два раза. Большая часть объектов культурного наследия будет приведена в надлежащее состояние. Появятся новые маршруты, улучшится транспортная доступность региона для туристов.

Наконец, седьмой приоритет программы — открытость власти и диалог с жителями. Здесь, помимо всего прочего, предлагается ввести рейтинг управления муниципалитетами. А в сельские и отдалённые территории будут выезжать мобильные приёмные правительства.

— Если мы хотим, чтобы наш регион развивался, мы должны быть первыми, должны ставить перед собой серьёзные и значимые цели, — заявил Андрей Никитин. — Именно такие цели мы видим по итогам обсуждения программы «Точки роста». Дальше нам предстоит их реализовывать.

Вместе решили — вместе воплотим

Люди, участвовавшие в обсуждении программы развития, уверены: если власть спрашивает у жителей, значит, она настроена работать в их интересах.

— Я участвовала в территориальной сессии, состоявшейся в нашем районе. Это была связующая нить между нами и властью, — рассказывает Ольга МАРКОВА, старший воспитатель детского сада из Крестец. — Мы же не пойдём каждый по отдельности к губернатору, чтобы рассказать, что нас волнует. А так мы собрались, вынесли свои проблемы, как мы их видим, на всеобщее обсуждение, предложили пути решения. И нас услышали.

— За последние 4–5 лет Новгородский район сильно продвинулся в своём развитии, но, безусловно, есть ещё много проблем, которые нужно решить, — считает Ирина ПИХТИНА, директор Ермолинского сельского дома культуры, многодетная мама. — Я впервые участвовала в территориальной сессии, и это был очень интересный опыт. Каждый из нас поднимал проблемы своей отрасли. Мы были приятно удивлены, что нас пригласили к такому диалогу. Ведь все проблемы многолики, и смотреть на них надо с разных сторон.

Федеральный эксперт, политолог Алексей БАТУРИН отмечает: главный итог прошедшего общественного обсуждения программы «Точки роста» в том, что Новгородская область в основу своего развития ставит реальные запросы людей.

— Губернатором дано прямое поручение правительству региона сформировать на основе предложений жителей программу и представить её на утверждение. Таким образом, пятилетняя программа развития Новгородской области, пожалуй, впервые станет максимально полно отвечать запросам людей, — подчёркивает Алексей Батурин.

Политолог заострил внимание и на символическом значении прошедшего по итогам обсуждения областного форума:

— Андрей Никитин последовательно возрождает в Новгородской области культуру принятия решений, которая берёт начало ещё с Новгородского веча. Активная позиция и готовность брать на себя ответственность за свою землю исторически свойственны новгородцам. И тот факт, что Андрей Никитин возвращает регион к истокам и историческим традициям управления, очень важен, особенно в наше непростое время.

Теги: Новгородская область, точки роста, общество, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года