Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Творческое начало

Марина и йогу преподаёт, и сказки пишет, и иллюстрации рисует.

Марина и йогу преподаёт, и сказки пишет, и иллюстрации рисует.

Фото: из архива Марины РАЙКОВОЙ

Социальный контракт помог новгородке Марине Райковой заняться любимым делом и реализовать себя

Марина призналась: если бы не развод, возможно, она и не открыла бы собственное дело. До этого молодая женщина считала, что ей нужно быть за супругом, который и принимает решения. Но когда брак закончился, поняла, что теперь она ответственна не только за свою жизнь, но и за жизнь двоих маленьких детей-двойняшек, сына и дочки.

Пожалуй, в тот момент она сама себе стала психологом. Чтобы выбрать направление, куда ей следовать дальше, она оценила, какие у неё есть ресурсы и что можно использовать. А увлечение йогой стало отправной точкой. Кроме того, положительную роль в судьбе Марины сыграла пандемия коронавируса, когда государство начало предоставлять нуждающимся гражданам льготы и пособия.

— После расставания с мужем я словно повзрослела. И на свою ситуацию посмотрела с позиции не жертвы, а самостоятельного человека. Сами обстоятельства меня двигали, — поделилась Марина. — В этот период я узнала, что государство даёт выплаты на детей. Я обратилась в Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат. В какой-то степени это стало для меня преодолением, поскольку необходимо было принять, что я отношусь к малоимущим. Но государство мне тогда очень хорошо помогло. Процедура оформления и сдачи необходимых документов прошла легко, без проблем. В Центре мне и сообщили, что у меня есть возможность воспользоваться социальным контрактом, чтобы я могла ещё и зарабатывать.

На субсидию в размере 250 тыс. рублей Райкова открыла в августе 2021 года студию йоги и закупила для неё спортивное оборудование. Сама проводит в ней занятия.

В настоящее время тренер по йоге находится в статусе самозанятой. Такая лёгкая форма предпринимательства ей пока более удобна. Марина с улыбкой говорит, что у настоящих бизнесменов крутятся более крупные суммы.

— Когда я создавала студию, многие мои знакомые меня не понимали и крутили пальцем у виска: мол, зачем в Новгороде йога. Но именно сейчас, когда мир меняется, на фоне последних событий, надо искать стабильность внутри себя. И обрести её можно благодаря йоге, — уверена Марина. — Изучая себя, мы становимся крепче, сильнее, мы по-другому взаимодействуем с окружением. На мои тренировки приходят и женщины, и мужчины разных возрастов.

Творческое начало в Райковой было развито всегда. Не меньше, чем заниматься йогой, она любит рисовать. Наверное, это увлечение было предопределено. Марина — внучка известного новгородского художника Дмитрия Власовича Журавлёва.

Ей даже удалось выпустить со своими иллюстрациями и сказками детскую книжку «Зайка Тишка собирается в детский сад», ориентированную на малышей от 0 до 5 лет. Сама автор рассматривает своё произведение как бизнес-проект. Кстати, его она представила на защиту экспертам образовательного курса для самозанятых «Самолет».

— Этому проекту пять лет. А возник он из-за того, что мой трёхлетний сын не хотел со мной разлучаться и отказывался посещать детский сад, — говорит женщина. — Я стала искать в Интернете советы, как мне справиться с этой ситуацией. Обнаружила информацию о сказкотерапии. И подумала, вот я сейчас куплю книжку со сказками на эту тему, и моя проблема исчезнет. Но, как оказалось, таких ещё не написали.

И тогда Марина сочинила свою историю о том, как заботливая воспитатель Сова и медвежонок Миша помогли зайке Тишке быстро привыкнуть и полюбить детский сад. В качестве дополнения к сказке автор создала мультфильм. По словам Марины Райковой, издательство «Эксмо» напечатало её книгу, но для активных продаж нужна хорошая маркетинговая стратегия.

— Пока знаменитой я не стала, — говорит она. — У меня подготовлены ещё две серии. Писателем я себя не называю, я — просто мама, которая творчески подошла к проблеме. Сейчас техники рисования доступны. Если у человека есть желание рисовать, то он уже умеет рисовать. Сейчас удивительное время, когда появляется множество возможностей, чтобы поверить в себя и начать делать то, чем увлечён.

Теги: Новгородская область, соцконтракт

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года