Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Терапевт с хвостом

Особенное удовольствие от взаимодействия с детьми получает Пикси.

Особенное удовольствие от взаимодействия с детьми получает Пикси.

Фото: Ирины КАРПОВОЙ

Общение с дружелюбными собаками поможет восстановить душевное равновесие и физическое здоровье

О своих четвероногих членах семьи новгородка Ирина КАРПОВА может рассказывать много и азартно. Домашние животные сопровождали её с детства. Были кошки, была любимица — немецкая овчарка по кличке Рыжая. А сейчас её компаньоны и друзья — три замечательные корги Румба, Ча-ча-ча и Пикси.

— Породу я выбирала долго, не торопясь. К нуждам питомцев подхожу внимательно — занятия с тренером, косметические процедуры, правильное питание и многое другое у моей тройки есть, — рассказывает Ирина. — Но есть и другой важный нюанс. Особенность породы в том, что они максимально компанейские создания и очень ориентированы на человека. У нас в клубе владельцев корги есть собаки, которые ходят с хозяином в горы, плавают на байдарках, лежат на диване с книгой.

Корги — хорошие компаньоны и очень дружелюбны. Именно поэтому Ирина обратила внимание на канистерапию — метод лечения и реабилитации людей с использованием специально обученных собак.

— Тесты на аттестацию канистерапевта — это система сложных задач, которая под силу не каждой собаке. Спокойный характер, устойчивая нервная система, интеллект, расположенность к людям и детям и многое другое нужно иметь собакам, чтобы получить сертификат, — рассказывает владелица корги. — Не могу сказать точно, что мои собаки смогли бы с ходу сдать все тесты, но предпосылки к этому у них есть. Они очень хорошо относятся к детям, не боятся громких шумов, резких движений. На уличных прогулках мы не раз выручали мам плачущих малышей, предлагая ребёнку просто пообщаться с улыбчивым корги. Слёзы высыхают тут же!

Сейчас Ирина, Румба, Ча-ча-ча и Пикси — желанные гости в новгородском реабилитационном центре. Маленькие пациенты ждут собак с нетерпением: занятия проходят весело и с пользой.

По словам Ирины, корги не умеют долго сидеть на месте и очень любят игры. Поэтому встреча с ребятишками начинается с подвижных игр. Старшая — Румба — прирождённый апортировщик, сама без обучения усвоила, что брошенную игрушку можно принести. Научила этому и младших корги. Дети от таких игр, как правило, в восторге.

— Особенное удовольствие от взаимодействия с детьми получает Пикси: частенько мне кажется, что она действительно находит свой подход к каждому ребёнку и «выслушивает» его, — рассказывает Ирина. — А профессиональные инструкторы, занимающиеся канистерапией, приводят удивительные примеры пользы метода. Иногда ручку ребёнку, сжатую спазмами ДЦП, не может разжать ни массажист, ни врач. А вот специально обученная собака-терапевт может. Если в сжатый кулачок положить вкусняшку, то собака нежно, но настойчиво будет облизывать руку, тыкаться носом и, в конце концов, добьётся своего. Мышцы расслабятся.

На такие высоты канистерапии Ирина пока не посягает. Но при этом уверена, что даже самое большое дело начинается с самых первых, маленьких шагов. Особенно если делать их в компании жизнерадостных и человеколюбивых корги.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года