Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Тепло наших дел

Для изготовления ковриков экоактивисты используют вторичное сырьё.

Для изготовления ковриков экоактивисты используют вторичное сырьё.

Фото: «Эколокатор. Чистые игры по-парфински»

Парфинские волонтёры собирают гуманитарную посылку бойцам СВО

Не только парфинцы, но и жители Полы и других деревень присоединились к народной акции по сбору тёплых вещей: перчаток, варежек, шапок, балаклав, носков, термобелья для бойцов. Не смогли остаться в стороне и эковолонтёры.

— Была идея, чтобы тёплые вещи люди делали своими руками. Распускали на нитки неиспользуемые свитера и вязали новые вещи, — рассказала лидер движения «Эколокатор. Чистые игры по-парфински» Наталья ПОЛЯВИНА. — Вяжут участницы женсовета Парфинского района, клуба Полавской ветеранской организации. Человеческий ресурс — очень важен. Не всё решают деньги. Меня часто спрашивают, зачем так делать, ведь проще купить. А я отвечаю, что самое бесценное — жизнь, а больше всего ценится то, что человек делает своими руками. Кроме того, объяви сейчас, что нужны тёплые шапки, носки, — в магазинах сразу поднимут на них цену.

Наталья рассказала, что на вырученные за сданное вторсырьё деньги было решено приобрести флис — ткань, подходящую для шитья балаклав. Впрочем, быстро выяснился один прискорбный момент: кому — война, а кому — коммерция. За считанные дни стоимость рулона ткани подскочила в цене в два раза. Но люди скинулись, и необходимая сумма была собрана.

Изначально денежный сбор не предполагался. Однако оказалось, что многие хотят присоединиться к акции, но не умеют вязать и шить или на рукоделие у них нет времени, поэтому им проще внести свой вклад деньгами. На эти средства эковолонтёры покупают нитки и необходимую фурнитуру.

Занялись парфинцы ещё и шитьём непромокаемых ковриков, которые выручат бойцов в полевых условиях. Изготавливаются коврики не из покупных материалов, а из вторичных — что для Натальи принципиально. Для этого подходят остатки подложки под ламинат и отслужившие свой срок палатки.

А воспитанники Центра детского творчества, которым руководит Наталья, делают из воска, консервных банок, гофрированного картона, коробок блиндажные свечи. Кто-то даже посмеялся, мол, глупость это в наш технологичный век. Но те, кто сейчас в зоне боевых действий, знают: чтобы согреть руки, подогреть еду, такие свечи станут самой необходимой вещью.

Как пояснила Наталья Полявина, мужчины, мобилизованные из Парфинского района, уезжают из дома укомплектованные всем необходимым. Главным образом, гуманитарная посылка, куда вошли и медицинские препараты, и письма от детей, предназначается для военнослужащих блокпостов в пределах города Мариуполя. В начале ноября туда отправится к своим родственникам один из жителей Парфина.

— Он поедет на своей машине. Если что-то не поместится в его автомобиль, то отправим это другим способом. Будем искать возможность через волонтёрское движение, не привлекая административный ресурс, — пояснила Наталья. — Нынешняя ситуация — сложная в моральном плане, но когда люди делают что-то полезное для наших бойцов, они ощущают сопричастность.

Теги: Новгородская область, волонтеры, СВО, помощь, мобилизация . Парфино

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года