Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Помощь под ключ

Новгородская область помогла построить в запорожском селе Тимошовка модульную врачебную амбулаторию, услугами которой смогут пользоваться почти 4000 жителей.  Новый комплекс оснащён полным комплектом медоборудования.

Новгородская область помогла построить в запорожском селе Тимошовка модульную врачебную амбулаторию, услугами которой смогут пользоваться почти 4000 жителей. Новый комплекс оснащён полным комплектом медоборудования.

Фото: Игоря СВИНЦОВА

Новгородские специалисты участвуют в восстановлении Запорожской области

В ближайших планах новгородской делегации — запустить отопление в Энергодаре и восстановить город после обстрелов. Эти темы стали основными в ходе последнего визита губернатора Андрея НИКИТИНА в Запорожье. Здесь он встретился с главой военно-гражданской администрации Энергодара Александром Волгой.

Энергодар находится в непосредственной близости от зоны боевых действий, подвергается частым артиллерийским и ракетным обстрелам ВСУ. Для восстановления жилых домов и объектов жизнеобеспечения новгородцы доставили в город автовышку, автомобиль повышенной проходимости для аварийной бригады, 200 кубометров пиломатериалов, более 4000 квадратных метров листового стекла, мобильный дизель-генератор.

В городе более 260 многоквартирных домов, в которых живут около 20 тысяч человек, работают два детсада и школа. В дома и учреждения необходимо подать тепло. Новгородцы обследовали 12 распределительных пунктов городского теплового хозяйства для возможного подключения блок-модульных дизельных котельных.

— Мы договорились с главой правительства Запорожской области: будут созданы аварийные бригады, которые окажут содействие в монтаже этих котельных, — сообщил Андрей Никитин. — Во-вторых, есть тепловые пушки, которые позволят нам обогреть ключевые точки.

Другое важное направление работы — восстановление выбитых из-за обстрелов окон в зданиях и домах. По словам главы Новгородского района Олега ШАХОВА, который возглавляет работающую в Запорожье делегацию, в Энергодаре начал работу завод металлопластиковых окон. Стеклопакеты собирают из новгородского стекла.

Андрей Никитин и Александр Волга посетили в Энергодаре школу № 4. Она рассчитана на 1700 учеников, но сегодня здесь занимаются около 400 детей. По словам директора Юлии БЕХТЕЕВОЙ, в спортивном и тренажёрном залах необходимо привести в порядок освещение. Некоторые помещения требуют ремонта, протекает кровля. Было решено провести работы и здесь.

Ещё одна важная новость — к концу 2022 года в Запорожской области откроется первый МФЦ. Запустить его тоже помогут новгородцы.

— Новгородские МФЦ считаются одними из лучших в стране, — подчеркнул Андрей Никитин. — Оказание услуг населению, как и во всей России, должно быть организовано в комфортном и удобном для людей режиме.

Новгородские специалисты также поделятся опытом по подготовке документов для вхождения в систему национальных проектов России. Это позволит Васильевскому району получить федеральное финансирование на ремонт дорог, строительство школ и больниц, модернизацию и благоустройство системы ЖКХ.

Глава правительства военно-гражданской администрации Запорожской области Антон КОЛЬЦОВ поблагодарил губернатора и жителей Новгородчины за помощь. По его словам, регион участвует в ремонте школ, детских садов, строительстве 15 спортплощадок, установке модульных ФАПов.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Люди в Васильевском районе Запорожской области, можно сказать, начинают жизнь с нуля. И я очень горд, что новгородцы проявляют неравнодушие и отзывчивость по отношению к нашему подшефному району. На сегодняшний день мы собрали уже тысячу тонн гуманитарной помощи.

При нашей поддержке создан штаб по подготовке и проведению осенне-зимнего периода в районе. Обследованы 123 котельные. Новгородские специалисты делятся опытом открытия МФЦ, подготовки документов для вхождения в систему национальных проектов России.

Теги: Новгородская область, Запорожская область, Энергодар , Васильевский район, помощь, восстановление

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года