Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Буллинг моего детства

В 2020 году Светлана Потапова стала также лауреатом премии имени Сергея Михалкова с рукописью «Девочка в клетчатом платке», впоследствии выпущенной в издательстве «Детская литература».

В 2020 году Светлана Потапова стала также лауреатом премии имени Сергея Михалкова с рукописью «Девочка в клетчатом платке», впоследствии выпущенной в издательстве «Детская литература».

Фото: из личного архива Светланы ПОТАПОВОЙ

Готовится к изданию новая повесть новгородской писательницы Светланы Потаповой

Свою повесть «Восстание Спартачка» новгородская писательница, собкор «Учительской газеты» Светлана ПОТАПОВА представила на конкурс «Новая детская книга». На его XIII сезон поступила 2631 заявка из 37 стран, а в финал вышли 30 писателей и иллюстраторов. Больше всего соискателей оказалось в номинации «От семи и старше» — к участию в ней было принято 1500 заявок. Светлана стала одним из десяти финалистов конкурса в данной номинации.

Повесть «Восстание Спартачка» была названа жюри «одним из самых пронзительных современных произведений на тему школьного буллинга».

Светлана получила предложение от издательства «РОСМЭН» на отдельное издание своей рукописи. А директор издательства Борис Кузнецов на торжественной церемонии подведения итогов конкурса назвал «Восстание Спартачка» историей, которая стала его личным фаворитом в оценке жюри, и отметил, что «повесть неотрывно держит интерес читателя и заставляет размышлять».

— Такие слова, безусловно, воодушевляют, — сказала Светлана Потапова. — Я просто работаю и пишу о том, что считаю важным. Для меня ценно, что мой взгляд на важность определённых вещей и явлений совпал со взглядом издателя.

В 2021 году повесть «Восстание Спартачка» вошла в лонг-лист другой престижной премии в области детской литературы — международного конкурса имени Владислава Крапивина. По словам писательницы, её новое произведение относится к теме школьного буллинга, пожалуй, формально. Оно посвящено теме противостояния личности и толпы. А главным героем в ней становится самый незаметный человек, который чувствует, как в нём рождается несогласие с мнением большинства.

— Эта тема масштабнее, чем проблема школьного буллинга. Для меня был интересен более широкий вопрос — о возможности противостояния личности системе. Поэтому напоминание о знаменитом восстании Спартака в Римской империи в повести не случайно. Во мне самой с детства была заложена самостоятельность мышления, иногда приводящая к критическому взгляду и порой даже отстранённости от общественной жизни. Возможно, от ситуации школьного буллинга меня спасло положение отличницы и то, что наш класс состоял из интеллигентных ребят, школа была хорошая, — пояснила Светлана. — Можно ли решить проблему школьного буллинга? Я уверена, что административными наказаниями здесь ничего сделать нельзя. Как говорит один из героев моей повести, если в классе здоровое ядро, автоматически ему подражает большинство. И наоборот тоже. Поэтому проблемы буллинга можно избежать лишь одним способом: если учителю, классному руководителю удастся создать дружный коллектив. Но эта задача в наши дни практически невыполнима. В советское время коллектив обсуждал такие вещи, порицал и наказывал. Сейчас только настоящие подвижники, энтузиасты — классные руководители способны тратить своё время и бесплатно работать над созданием нормальной, дружеской атмосферы в классе.

Светлана Потапова добавляет: никакое наказание не способно полностью остановить травлю, её причина всегда кроется во внутреннем, часто скрытом от посторонних глаз нездоровье школьного коллектива. Может ли только один человек изменить целую систему? Казалось бы, ответ лежит на поверхности. Но сюжет повести, обещает автор, удивит читателя.

Конкурс «Новая детская книга» проводится с 2009 года издательством «РОСМЭН». Его цель — привлечь внимание читателей к современной российской детской литературе, открыть для широкой общественности талантливых авторов и иллюстраторов. В жюри конкурса традиционно входят известные писатели, эксперты в области детской литературы, профессионалы книжного и издательского рынка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года