Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На 100 процентов

Расходы бюджета на помощь семьям с детьми в Новгородской области в 2023 году увеличили на 804 млн рублей.

Расходы бюджета на помощь семьям с детьми в Новгородской области в 2023 году увеличили на 804 млн рублей.

Фото: Владимира МАЛЫГИНА (из архива «НВ»)

Семьи мобилизованных новгородцев освободят от платы за детский сад

С таким предложением депутаты фракции «Единая Россия» в Новгородской областной Думе обратились к губернатору Андрею НИКИТИНУ. Тему обсудили на встрече, которую глава региона провёл с парламентариями.

Поводом для разговора стали подготовка и анализ проекта регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Он прошёл «нулевые чтения» в региональном парламенте — думцы обсудили документ со всеми профильными министрами.

Андрей Никитин заявил, что бюджет следующего года — бюджет развития.

— Все цели, которые мы перед собой ставим по строительству новых объектов, модернизации учреждений образования, здравоохранения, оснащения современной техникой, сохраняются, — сказал губернатор. — Конечно, риски присутствуют. Но за эти пять лет мы накопили достаточно серьёзную подушку безопасности, заменили коммерческие кредиты на бюджетные. Думаю, все негативные моменты мы обязательно пройдём. В зависимости от изменения ситуации будем проводить корректировки.

В бюджете на ближайший год учтены меры социальной поддержки, в том числе для семей мобилизованных жителей региона. Это и единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей, и бесплатный проезд в общественном транспорте для школьников, и бесплатное питание для них в школе, и юридическое консультирование, и психологическая помощь, и многое другое. 

Согласно указу губернатора, все органы местного самоуправления должны установить льготы по оплате услуг детского сада для детей мобилизованных, сократив её не менее чем на 50%. В областной казне предусмотрели 1,8 млн рублей для компенсации выпадающих доходов местным бюджетам.

Такие решения, по словам заместителя председателя комитета областной Думы по образованию, культуре и спорту Светланы ВОРОНОВОЙ, приняли во всех муниципалитетах.

— При этом в Мошенском районе дети граждан, призванных на военную службу, в том числе добровольно, были освобождены от родительской платы полностью, — отметила депутат.

Светлана Воронова высказала предложение фракции «Единая Россия» освободить семьи мобилизованных, в том числе и тех, кто вызвался участвовать в специальной военной операции на Украине добровольно, от родительской платы за детсад на территории всего региона и увеличить расходы бюджета на эти цели.

Губернатор поддержал идею единороссов.

— Давайте предложим коллегам из фракций партии в муниципалитетах тоже участвовать в этой инициативе. Если у муниципалитетов будут сложности с бюджетом, правительство поможет, — заявил глава региона.

Андрей Никитин продолжит встречи с депутатскими фракциями Новгородской областной Думы для обсуждения регионального бюджета. Все необходимые дополнения будут внесены в проект документа.

Губернатор подчеркнул, что большая часть средств в главном финансовом документе региона пойдёт на социальную политику, образование и здравоохранение.

В новом бюджете зарезервированы средства на все льготы, которые предусмотрены областными законами. Расходы на социальное обеспечение населения проиндексировали. Речь идёт о ежемесячных денежных выплатах отдельным категориям жителей области, поддержке детей-сирот, стипендиях для учащихся техникумов и колледжей. Траты на помощь семьям с детьми увеличили на 804 млн рублей. 

Андрей Никитин напомнил, что взамен существующих сейчас отдельных ежемесячных выплат с 1 января 2023 года вводится новое универсальное пособие. Его будут получать жители региона, имеющие детей, и беременные женщины. Пособие будет назначать Фонд пенсионного и социального страхования на принципах «социального казначейства» — на основании одного заявления.

— Особо отмечу, и мы работаем над этим с коллегами из других регионов в комиссии Госсовета по соцполитике, — помощь должна быть адресной и доходить до людей, которые в ней реально нуждаются, — сообщил Андрей Никитин.

Новгородцы могут ознакомиться с проектом бюджета на всех официальных информационных ресурсах, в том числе на сайте «Открытый бюджет Новгородской области».

Теги: общество, дети, мобилизованные, помощь

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года