Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Стараюсь ни от кого не зависеть»

Артём Соловьёв использует любую возможность, чтобы активно проводить свободное время.

Артём Соловьёв использует любую возможность, чтобы активно проводить свободное время.

Фото: Сергея ИВАНОВА

Для инвалида-колясочника из Валдая Артёма Соловьёва спорт стал реабилитацией

В октябре прошлого года команда из Новгородской области завоевала третье место на фестивале спорта и здорового образа жизни для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Состязания проводились на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Со всей страны на берег Чёрного моря приехало более 400 активистов Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) из 52 регионов. Новгородцы смогли подняться на пьедестал почёта и получили бронзу. В спортивной программе были соревнования по дартсу, настольному теннису, лёгкой атлетике, шахматам и пулевой стрельбе.

Бронза у новгородцев 

Во многом достичь такого результата помогли лидерские качества капитана команды валдайца Артёма СОЛОВЬЁВА. Он смог занять первое место в забеге на колясках, а также выступил в шахматном турнире. Правда, то, что ему придётся там играть, выяснилось буквально в последний момент.

— В фестивале ВОИ я участвую в пятый раз. С 2015 года его проводили в Евпатории, в Крыму. Но осенью 2022 года из-за СВО устроили в Краснодарском крае. В 2014 году в Сочи прошли паралимпийские игры. В отеле, где мы остановились, номера полностью были адаптированы для инвалидов. И в целом город был доступен для перемещения маломобильных граждан, — рассказал Артём. — Прежде я соревновался в дисциплине «плаванье», но поскольку на базе в Сочи не было бассейна, то выбрал другое направление. Тренировался по программе пауэрлифтинга — по жиму. Но за месяц до фестиваля узнал, что вместо поднятия штанги будут шахматы. Я в них в детстве играл, пришлось вспоминать.

Впрочем, изменившиеся условия не выбили Артёма из колеи и не повлияли на его настрой вывести свою команду в призёры. По его собственному признанию, возможно, в его характере, способностях заложено умение организовывать людей, находить для них слова поддержки. Дебютантке фестиваля Анастасии, самой юной участнице команды, переживавшей, что не справится, внушал, что всё у неё получится. Отвлекал от пораженческих мыслей и ветерана фестиваля, эмоциональную Наталью. В итоге у одной — бронзовая медаль, у другой — золотая. С поставленными задачами справились и другие члены команды: Валерий из Старой Руссы и Иван из Поддорья.

Основная цель фестиваля многие годы остаётся неизменной: привлечение людей с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой и активному образу жизни. Как говорит Артём, если есть желание и стремление, любые ограничения преодолеваются. И его пример это хорошо подтверждает.

Как говорит Артём, если есть желанием и стремление, любые ограничения преодолеваются. И его пример это хорошо подтверждает. 

Новгородская команда достойно выступила на фестивале. Фото из архива Новгородской областной организации ВОИ

Практически самостоятельный

В инвалидной коляске он оказался больше десяти лет назад. Неудачно нырнул и сломал шею. Травма была настолько серьёзной, что отказали ноги и руки. Первый год после несчастного случая был самым сложным. Особенно тяжело молодому мужчине было принять тот факт, что обо всём, что он делал до травмы сам, ни на кого не надеясь, в новой реальности приходилось просить. К счастью, в реабилитационном центре в Санкт-Петербурге он встретил грамотного инструктора, пообщался с другими инвалидами на колясках, которые убедили его, что не надо поддаваться унынию, а нужно тренироваться, тренироваться, тренироваться. Кстати, и до инвалидности Артём серьёзно увлекался спортом. Баскетбол и рукопашный бой были его любимыми видами:

— Директор с моего предыдущего места работы предоставил машину, чтобы доставлять меня до спортзала, а друзья выносили на улицу. Сначала проводил за тренажёрами минут тридцать, а потом стал заниматься по 4–5 часов после основной работы. Как минимум три дня в неделю посещаю спортзал. Со временем и супруга ко мне присоединилась. Она и ребёнок мне очень помогали в трудные моменты. Сейчас я могу сам и еду приготовить, и в доме прибраться. Мы путешествуем. Стал практически самостоятельным, стараюсь ни от кого не зависеть. Бывают разные ситуации, но если надо, то и поползёшь, будешь по лестнице подниматься и коляску за собой тащить.

Уверенность в своих силах Артёму прибавил сплав по Мсте на байдарках в июне 2017 года. Несмотря на дождливую погоду и ещё недостаточную крепость тела, форсирование речного маршрута запомнилось ему как одно из ярких событий, после которого Соловьёв понял, что теперь он может отправляться без страха хоть на Байкал.

Занятия спортом для него и привычка, и жизненная необходимость. Более того, он доказал, что присоединиться к движению «Готов к труду и обороне» может каждый, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Около двух лет назад в Евпатории он выдержал испытания и по итогам тестирования выполнил нормативы на золотой знак ГТО.

Соловьев трудится на удалёнке в одной из питерских компаний. Кроме того, он — предприниматель, руководит автосервисом. А по выходным Артём ещё и хронометрист на спортивных матчах. Не стал скрывать, что найти работу ему было непросто, смотрели на него как на прокажённого, считали, что он будет обузой. Но, как известно, кто ищет, тот найдёт.

Медали — сильнейшим, а победители — все

Он много и часто ездит на автомобиле. Расстояние от родного Валдая до Новгорода — первый этап поездки на фестиваль — преодолел на собственной машине, до аэропорта добирался вместе с командой на специально оборудованном под нужды инвалидов транспорте.

Фестивали и прочие крупные спортивные соревнования для инвалидов дают их участникам из разных регионов возможность пообщаться, поговорить о том, что у них дома делается для безбарьерной среды.

— В областном центре отремонтировали набережную, где предусмотрели туалеты для инвалидов. Но они есть далеко не везде. Несколько лет назад я выступал в марафоне в Великом Новгороде. И мне потребовался туалет. Обратился в кафе, там в моей просьбе не отказали, но чтобы я попал в помещение уборной, моим друзьям пришлось снимать дверь с петель, — поделился Артём. — Этим летом пообедать в Великом Новгороде я смог только в уличном кафе. В Москве, Санкт-Петербурге дела с доступностью точек питания обстоят гораздо лучше. К тому же пандусами, которыми оборудованы магазины, пользуются и люди старшего возраста, родители с маленькими детьми, поскольку пройти по наклонной поверхности гораздо удобнее, чем по крутым ступенькам. 

Соловьёв отметил, что спорт нужно сделать максимально привлекательным для людей с инвалидностью. Печально, когда они предпочитают проводить время в четырёх стенах, только за компьютером. Между тем проявить себя можно через набирающие популярность соревнования по настольным играм народов мира. Например, по корнхоллу, где нужно взять в руки мешочек, наполненный сыпучим материалом, и попасть им в отверстие в большой плите, или джакколу, суть которой в том, чтобы закатать деревянные шайбы в специальные лузы, или матрёшке, развивающей глазомер и координацию движений. Оборудованием для таких игр укомплектованы многие спортивные центры области. 

— Конечно, хочется ещё чего-то добиться в спорте, — говорит Артём Соловьёв. — Хотя с возрастом силы уже не те. Но для меня успех уже в том, что я попал в сборную области. Хорошо, что открываются новые физкультурно-оздоровительные комплексы. Очень хочется, чтобы в них появились ещё специалисты, тренеры, которые могли бы заниматься с инвалидами, подобрать им тот вид спорта, который оптимально подходит, мотивировать их на спортивные достижения. На территории региона живёт много молодых людей, обладающих способностями в настольном теннисе, лёгкой атлетике, стрельбе, которые смогли бы вывести область на новый уровень.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года