Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Можно ли предотвратить остеопороз?

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Остеопороз — заболевание, при котором кости становятся пористыми, слабыми, хрупкими. В результате повышается риск их переломов. Сначала заболевание протекает бессимптомно: нет явных признаков, пока не сломается кость. У людей с остеопорозом это может произойти после падения с небольшой высоты, удара, внезапного движения или даже чихания, при наклоне, подъёме сумок или чайника с плиты.

Переломы, связанные с остеопорозом, чаще всего возникают в бедренной кости (шейке бедра), позвоночнике, запястье или плечевой кости.

Поскольку при остеопорозе в структуре кости происходят изменения, приводящие к её истончению и уменьшению, страдает и зубочелюстная система. Зубы могут расшатываться, выпадать. Поэтому при симптомах остеопороза надо как можно быстрее приступить к лечению зубов.

Чаще всего остеопороз появляется у женщин. Пожилые люди в возрасте 60–70 лет страдают им независимо от пола.

Задуматься о его наличии необходимо, если у вас:

• боли в поясничной и грудной областях спины;

• сутулость, у женщин — «вдовий горб»;

• боли в позвоночнике;

• деформация позвоночника;

• повышенная усталость.

Наиболее эффективный метод для выявления поздних симптомов заболевания — рентгенография. С помощью денситометрии измеряется количество минерального компонента в костях — кальция.

Остеопороз можно считать возрастным заболеванием, избежать которое практически невозможно. Чтобы его предупредить и замедлить развитие, нужно регулярно делать упражнения для укрепления мышц спины, позволяющих оздоровить позвоночник — ось тела, от которой зависит состояние всего опорно-двигательного аппарата и, в частности, степень изношенности, или истирания, коленных и тазобедренных суставов. При этом важно знать, что для оздоровления позвоночника недостаточно только упражнений для укрепления мышц спины, необходимы и упражнения для мышц живота. В противном случае произойдет дисбаланс мышц, который ускорит формирование искривлений в костной структуре.

Усугубить развитие болезни могут курение, повышенные дозы алкоголя, злоупотребление кофе и газировками, дефицит кальция и витамина Д, приём некоторых лекарств для лечения астмы и артрита.

Хотя сам остеопороз протекает безболезненно, переломы, которые он вызывает, могут иметь серьёзные последствия, изменяющие дальнейшую жизнь, приводить к болям и ограничению подвижности, снижению качества жизни, нетрудоспособности, инвалидности, а иногда к преждевременной смерти. Переломы сопровождаются затруднением самообслуживания, зависимостью от других лиц, депрессией и ощущением изоляции. Наличие перелома свидетельствует о запущенном течении остеопороза и является тревожным сигналом к возникновению последующих переломов.

Теги: спросите доктора, остеопороз, здоровье

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года