Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Красота и грация без синдромов и диагнозов

На играх Специальной Олимпиады в Казани воспитанницы Дарьи Михайловой смогли завоевать 14 медалей.

На играх Специальной Олимпиады в Казани воспитанницы Дарьи Михайловой смогли завоевать 14 медалей.

Фото: из личного архива Дарьи МИХАЙЛОВОЙ

Тренер Дарья Михайлова из Великого Новгорода ведёт занятия по адаптивной художественной гимнастике

Тренеру Дарье МИХАЙЛОВОЙ всего 23 года, из которых восемнадцать связаны с художественной гимнастикой. Впервые порог спортивного зала новгородского Центра физического развития Даша переступила в 5 лет.

Спортивный характер

С детства она отличалась гибкостью и артистичностью. Однажды они с мамой ждали на остановке автобус, и, чтобы как-то себя развлечь, маленькая девочка стала танцевать. Её пластичные движения увидел тренер Центра и предложил маме определить дочку в секцию художественной гимнастики.

— Мама планировала отдать меня в спорт. К тому же и моя старшая сестра была некоторое время увлечена художественной гимнастикой. Я пришла в зал, и всё мне там понравилось, — рассказала Дарья. — Тренировалась, выступала на областных и межрегиональных соревнованиях. Побывала на турнирах во Франции, Чехии. До самого окончания школы не прекращала заниматься. Смогла получить значок кандидата в мастера спорта.

Дарья призналась, что в подростковом возрасте ей хотелось бросить спорт. Но не из-за больших нагрузок и физической боли, которые представляют оборотную сторону художественной гимнастики. В какой-то момент девушке надоели рутина и ощущение движения по кругу: уроки в школе, затем изматывающие тренировки по пять часов, вечером — выполнение домашнего задания. И так изо дня в день. Но родители и старшая сестра подбадривали: «Даша, надо!»

— Характер у меня сильный, я терпеливая. Вывести меня из равновесия очень сложно. Возможно, за счёт этих качеств характера, природной гибкости, способности быстро мобилизоваться и настроиться на победу я и занимала первые места. Хотя бывало, что на тренировках не всегда досконально прорабатывала элементы программы, — с улыбкой сообщила Дарья Михайлова.

Модельное агентство предлагало юной спортсменке попробовать себя в роли фотомодели, для которой подходят её рост, телосложение, миловидное личико. Но Дашу вакансия не заинтересовала, не её это — позировать на камеру. Ещё в старших классах она решила, что пойдёт по стопам отца, полковника полиции. Представляла, как выучится на криминалиста, наденет форму и будет служить в МВД. Но буквально за неделю до вылета в Калининград, где находится юридический институт МВД, куда она собралась подавать документы, отказалась от того, к чему так долго готовилась.

— Я поняла, что хочу быть рядом со своей семьёй и что можно поступить в НовГУ на факультет физической культуры и спорта, стать тренером. Тем более для меня личным примером всегда являлась мой наставник — Маргарита Леонидовна Николаева. Она была требовательной, держала нас в строгой дисциплине, но находила время, чтобы узнать, как наши дела в школе, что нас беспокоит. Она была в курсе, что я настроена идти на работу в полицию, и удивилась моему окончательному выбору профессии.

14 медалей Специальной Олимпиады

Около трёх лет назад преподаватель университета предложила Дарье принять участие в абсолютно новом проекте для области — вести занятия по адаптивной художественной гимнастике у девочек с интеллектуальными особенностями на базе спортивного оздоровительного центра «Галатея». Тогда, в августе 2021 года, на первую встречу пришли 15 девочек с ограниченными возможностями здоровья — синдромом Дауна, аутизмом, умственной отсталостью. Разные диагнозы и разные подходы к воспитанницам.

— Было устроено тестирование на предрасположенность девочек к художественной гимнастике. Надо было посмотреть, насколько гибкие у них ножки, спина. И хотя предусматривался отсев, в итоге взяли всех, поскольку девочки хотели заниматься, — сообщила юный тренер. — Если на девочек с синдромом Дауна накатывает плохое настроение, то они сразу замыкаются. И приходится прилагать усилия, чтобы их мотивировать продолжать тренировки. У меня часто случалось, когда они убегали и накрывались ковриком. Тогда подходишь к ним осторожно и уговариваешь. Из собственного опыта теперь я знаю, что детям с аутизмом необходима опека, опека и ещё раз опека. Поведение их бывает непредсказуемым.

Ещё недавно считалось, что людям с синдромом Дауна художественная гимнастика противопоказана: мол, они не в состоянии подпрыгнуть высоко из-за пониженного тонуса ног. Да и вообще, как дети с интеллектуальными особенностями могут запомнить последовательность элементов? Однако воспитанницы Дарьи Игоревны доказали, что они умеют не только выполнять движения на координацию, но и управлять предметами — лентой, булавами, мячом, обручем, скакалкой, быть настоящими спортсменками, бороться за призовые места на соревнованиях.

На играх Специальной Олимпиады, которые проводились в столице Татарстана в конце января, девочки смогли завоевать 14 медалей: 7 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые. По словам тренера Михайловой, для первого раза такое количество медалей можно оценить как большой успех:

— Состязания Специальной Олимпиады проводились по 18 видам спорта. На них приехало более 2000 атлетов из многих регионов России, была команда Республики Беларусь. На награждении часто звучали имена моих воспитанниц. Особенно приятно было услышать слова других тренеров: «Ну вот, опять Великий Новгород. Заберёт все медали!». При этом наш проект длится всего 2,5 года, занимаемся мы два раза в неделю по одному-два часа. А в других субъектах адаптивная гимнастика стала развиваться раньше — 5–10 лет назад.

Дарья МИХАЙЛОВА, тренер:

— В нашей группе гимнастки в возрасте от 8 до 16 лет. Мне нравится наблюдать за спортивным ростом моих воспитанниц в процессе тренировок. Сначала они нервничают, потому что у них падают предметы, но через некоторое время искренне радуются тому, что стало получаться. Хороший результат для меня, когда девочка села на шпагат, как надо тянет носочки, следит за осанкой.

«Дарья Игоревна, мы сделаем лучше!»

В прошлом году Дарья Михайлова повысила квалификацию по адаптивному спорту сначала в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, а затем — в Казани. Но, пожалуй, в этом деле знания — не самое главное. Доброжелательность и обаяние не менее ценны, чем опыт. На занятиях с девочками тренер придерживается следующих принципов: во-первых, встречает их с улыбкой, во-вторых, старается устроить с ними живое общение, в-третьих, все упражнения делает вместе с ними. Сесть на скамейку и смотреть со стороны на своих воспитанниц на ковре она позволяет себе только на соревнованиях:

— Девочки копируют меня. Если я покажу свои грусть, раздражительность, то они тоже будут их демонстрировать. Во время растяжки мы разговариваем, я интересуюсь, чему новому они научились в школе. Основная задача адаптивного спорта — социализировать их, подарить им веру в себя. Например, к булавам и ленточке — предметам, самым сложным в управлении, — они переходят после того, как смогут освоить упражнения с мячом и обручем. Когда девочки на Олимпиаде выходили на ковёр, меня охватывало такое волнение, что трясло внутри. И они не испугались, собрались и показали себя достойно. Никогда не забуду, как они говорили: «Дарья Игоревна, мы сделаем лучше. Вам не будет за нас стыдно!». Ну и, конечно, им было важно привезти домой медали.

В художественной гимнастике Специальной Олимпиады действуют уровни. Первый — это базовая обязательная программа, второй — более сложная, третий — ещё сложнее. Цель тренера Михайловой на этот год — подготовить девочек по программе третьего уровня к Специальной Олимпиаде, которая состоится в Тольятти.

— Помимо работы по адаптивной художественной гимнастике я веду занятия по ЛФК в Клиническом центре медицинской реабилитации, а также тренирую детей в спортивном комплексе «Манеж», — говорит Дарья. — Но самое большое удовольствие приносит работа с девочками. Мне хочется дальше развиваться как тренеру в этом направлении. Как-то раз они сказали: «Вы же наша мама». Я удивилась, они продолжили: «Вы за нас переживаете, волнуетесь, помогаете». И эти слова мне были как бальзам на душу. Мне хотелось бы, чтобы они преуспели в этой жизни, получили образование. Возможно, прозвучит эгоистично, хочется, чтобы они оставались со мной как можно дольше. В Специальной Олимпиаде возрастных рамок для спортсменов нет.

*  *  *

В феврале в Великом Новгороде в спортивном оздоровительном центре «Галатея» благодаря проекту «Особая лига», поддержанному Фондом президентских грантов, стартовал новый сезон бесплатных занятий художественной гимнастикой для девочек с интеллектуальными особенностями.

Проект включает также проведение семинара по подготовке к Специальной Олимпиаде для тренеров и студентов кафедры физической культуры НовГУ, создание цикла видеороликов по адаптивной художественной гимнастике, выступление на Специальной Олимпиаде и проведение инклюзивного фестиваля по художественной гимнастике в Великом Новгороде.

Теги: адаптивная гимнастика , Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года