Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Хорошие инициативы – в добрые дела

Для наиболее активных тосовцев будут предусмотрены меры поддержки.

Для наиболее активных тосовцев будут предусмотрены меры поддержки.

Фото: из группы ВК ТОС «Городок»

Для новгородских ТОСов примут Стратегию развития

Парфинская деревенька Городок, где прописанных граждан менее 100 человек, славится на всю область. Известность ей обеспечили живописное месторасположение, а также люди, которые там живут. Стараются они содержать свой Городок в чистоте и порядке, любят украшать его улицы малыми архитектурными формами.

В 2019 году самые инициативные из местного населения организовали ТОС — территориальное общественное самоуправление, чтобы была возможность привлекать на благоустройство не только свои личные, но и бюджетные средства. И через два года благодаря участию в региональном приоритетном проекте поддержки местных инициатив (ППМИ) жители деревни смогли осуществить свою давнюю мечту — обзавестись уличным сценическим комплексом и облагородить территорию вокруг него. К сожалению, здание сельского клуба в Городке сгорело, а площадки, где можно было собраться и отметить праздники, не имелось.

По словам Галины СЕМЁНОВОЙ, председателя ТОС «Городок», тосовцы помогают искоренять борщевик Сосновского, занимаются уборкой мусора около гражданского кладбища, даже встали на борьбу с огнём во время пала травы. Инициативы и, что главное, результаты «Городка» отметили на IV Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» 2022 года. Ему присудили почётное 3-е место среди сельских ТОСов в номинации «Комплексное развитие территорий (практики (проекты), направленные на решение вопросов в нескольких направлениях деятельности, проекты, включающие мероприятия, реализованные в нескольких номинациях)».

— Победа нашего ТОСа стала для нас большой неожиданностью, — чуть смущённо призналась Галина Михайловна на заседании Совета по развитию ТОС в Новгородской области. — Во время работ по установке уличной сцены мы провели шесть субботников, в которых приняли участие 55 человек. В деятельности ТОСа нам важна и социальная направленность. Тосовцы ежегодно участвуют в Рождественском марафоне, собирают гуманитарную помощь. Наша деревня становится местом притяжения событийного туризма. Но мы не останавливаемся на достигнутом и поддерживаем идею проведения регионального конкурса на лучший ТОС.

Сейчас на федеральном уровне принята Стратегия развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года. Моменты её реализации и обсудили на встрече с представителями наиболее активных новгородских ТОСов, которую провёл губернатор Андрей Никитин в конце прошлой недели.

На заседании Совета по развитию территориального общественного самоуправления Галина Семёнова рассказала о достижениях своего ТОСа. Фото предоставлено пресс-центром правительства Новгородской области

Как прозвучало в докладе заместителя председателя комитета по внутренней политике региона Светланы ЩУКИНОЙ, Новгородская область занимает второе место на Северо-Западе по количеству созданных ТОСов. У нас их 736, опережает наш регион только Архангельская область, на территории которой зарегистрировано больше тысячи ТОСов. Впрочем, если рассматривать общую картину по стране, то нам есть куда стремиться.

Светлана Щукина отметила, что реализация обновлённой Стратегии позволит на треть увеличить количество проводимых ТОСами социально значимых мероприятий. Планируется увеличить долю жителей, вовлечённых в решение вопросов местного значения через участие в ТОСах, с 15 до 25%. Сейчас территориальное общественное самоуправление в регионе объединяет более 120 тысяч человек.

— Увеличение количества жителей, участвующих в решении вопросов местного значения, — ключевая задача Стратегии, так как создание ТОСов — это способ формирования общественного согласия и организации диалога о том, как обустроить жизнь вокруг. Это очень широкий спектр вопросов: от прямого наведения порядка, проведения праздников до организации соседской взаимопомощи, — пояснила Светлана Щукина.

Она также добавила, что, так как ТОС является легитимной формой участия населении в местном самоуправлении, у него есть право на поддержку своих инициатив как со стороны органов местного самоуправления, так и со стороны государства.

Впрочем, не менее важно качественно изменить саму работу этого общественного института. Поэтому в рамках другого направления Стратегии будет повышаться компетентность ТОСов путём проведения семинаров. Планируется, что обучение по основам проектной деятельности, ведению социальных сетей и другим актуальным вопросам пройдут не менее 16 тысяч членов ТОСов.

Кроме того, Стратегия предусматривает, что члены территориального общественного самоуправления смогут участвовать в работе комиссий по приёму работ по ремонту жилищного фонда и благоустройству территории, вносить свои предложения в проекты по благоустройству и созданию доступной городской среды. Осуществление общественного контроля за надлежащим состоянием остановочных комплексов муниципального транспорта, прилегающих территорий к магазинам, точкам общественного питания также войдёт в зону их ответственности.

Пожалуй, самой приятной новостью для тосовцев стало сообщение, что для наиболее активных членов предусмотрены меры поддержки. Например, представление к наградам различного уровня, привлечение активистов ТОС, успешно проявивших себя в деле и заслуживших авторитет и доверие жителей, к участию в выборах различного уровня. Этот перечень мер будет разработан каждым муниципалитетом самостоятельно.

В свою очередь Андрей Никитин поручил комитету по внутренней политике подготовить предложения по планомерному увеличению финансовой поддержки проектов ТОСов из регионального бюджета.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Территориальное общественное самоуправление — хорошая практика. Благодаря участию жителей в этом процессе наши города и посёлки становятся комфортнее, появляются интересные архитектурные и строительные решения, благоустраиваются территории. Сейчас члены ТОСов, как и другие жители области, собирают гуманитарную помощь для наших бойцов. Считаю, наша задача — обеспечить им максимальную поддержку.

Теги: ТОС, Новгородская область, Парфино

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года