Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как развивать психическую устойчивость?

Люди с высокой психологической подготовкой имеют лучшую самооценку и более устойчивы к депрессии и другим психическим расстройствам

Люди с высокой психологической подготовкой имеют лучшую самооценку и более устойчивы к депрессии и другим психическим расстройствам

Фото: из архива Ларисы Фоменко

Лариса ФОМЕНКО, практикующий психолог, кандидат психологических наук:

— Психическая устойчивость — это способность человека сохранять своё психическое равновесие и адаптироваться к различным стрессовым ситуациям. Это одна из важнейших характеристик психического здоровья.

Она может быть как природной, так и приобретённой через опыт жизни. Человек с высокой устойчивостью лучше справляется со стрессом и не теряет контроль над своими эмоциями и поведением в сложных ситуациях.

Многие факторы могут влиять на уровень психологического состояния человека. К ним относятся: генетические особенности, образ жизни, социальная поддержка, уровень самооценки и так далее.

Также важную роль играют стрессовые ситуации, которые могут как укреплять, так и ослаблять устойчивость. Человек, который регулярно сталкивается со стрессом и находит способы справиться с ним, может развивать свои психологические качества и становиться более уверенным в своих силах.

Высокий уровень устойчивости имеет множество преимуществ для человека. Он лучше справляется со стрессом, не теряет контроль над своими эмоциями и поведением, а также более успешен в достижении своих целей.

Кроме того, люди с высокой психологической подготовкой имеют лучшую самооценку и более устойчивы к депрессии и другим психическим расстройствам.

Примеры проявления устойчивости могут быть разными в зависимости от ситуации. Так, это может быть спокойная и уверенная реакция на непредвиденные обстоятельства или умение сохранять оптимизм в трудных ситуациях. Также это может быть способность находить выход из сложных конфликтных ситуаций и не поддаваться на провокации.

В целом, проявления психической устойчивости свидетельствуют о зрелости личности.

Психическая устойчивость может быть развита через опыт жизни и специальные тренировки. Важно научиться эффективно справляться со стрессом и не терять контроль над своими эмоциями и поведением в сложных ситуациях. Также полезно заниматься физическими упражнениями и практиковать медитацию или йогу, чтобы улучшить самосознание и научиться контролировать свои мысли и эмоции.

Развитие психической устойчивости может помочь человеку стать более уверенным в своих силах, лучше адаптироваться к изменениям в окружающей среде и более гибко реагировать на различные ситуации.

Теги: психолог, Лариса Фоменко, спросите доктора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года