Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

На финал в Калининград

Конкурс «Янтарная нота объединяет города» собрал в Великом Новгороде около 100 участников.

Конкурс «Янтарная нота объединяет города» собрал в Великом Новгороде около 100 участников.

Фото: из архива Елены ЩЕДРИНОЙ

Юные новгородские вокалисты стали участниками инклюзивного проекта «Янтарная нота объединяет города»

Творческий конкурс-фестиваль «Янтарная нота» придумала несколько лет назад певица, педагог, жительница Калининграда Елена ЩЕДРИНА. Он даёт возможность широко продемонстрировать свои способности в певческом искусстве детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, ребятам из малообеспеченных, многодетных, находящихся в трудной жизненной ситуации семей. Организовать и провести его удаётся при поддержке Фонда президентских грантов.

Первый конкурс состоялся осенью 2020 года, и его участниками стали юные певцы из разных уголков Калининградской области. Второй сезон приобрёл уже статус межрегионального. В этом году география фестиваля-конкурса расширилась ещё больше. И к новому проекту Елены Щедриной, получившему название «Янтарная нота объединяет города», присоединились Архангельск, Псков и Великий Новгород, где очный этап-смотр прошёл 11 апреля в Городском центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева. Участвовало в нём около 100 человек.

— Давно я работала в школе-интернате. Там были брошенные дети, дети с ограниченными возможностями здоровья. И ещё тогда у меня появилась мечта — помогать таким детям, раскрывать их таланты. Не так много для них проводится фестивалей, — рассказала Елена Щедрина. — Поскольку я не умею говорить «нет», заявки на участие принимала даже постфактум. Буквально накануне проведения новгородского этапа мне позвонила женщина, она рассказала, что удочерила девочку, которая любит заниматься пением, но её педагог не стала связываться со мной, чтобы ребёнка включили в программу выступления. Приёмная мама была в возрасте и не умела пользоваться ни мессенджером, ни электронной почтой. Поэтому я ей предложила хотя бы смс-сообщением отправить имя и фамилию дочки. И девочка смогла выйти на сцену ДК и спеть.

У Щедриной есть девиз «Пойте до конца дней своих!». Пение и настроение поднимает, и боль уменьшает. Её студию в Калининграде посещает ученик с несколькими диагнозами, вынужденный носить ортезы на ногах. И во время болезненных процедур мальчик со слезами на глазах поёт, чтобы ему стало легче.

В мае в Калининград на финальную «Янтарную ноту» из Новгородской области отправятся девять юных артистов и один сопровождающий. Проезд, проживание, экскурсии для них организуют бесплатно. По словам Елены Щедриной, будет устроен гала-концерт, для которого подготовят номера 40 юных певцов из четырёх городов — участников проекта. Она рассчитывает, что его удастся провести в формате вокальной битвы. Но Гран-при не предусмотрен, поскольку все вокалисты фестиваля — уже победители.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года