Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Долгий поиск

Предметы, обнаруженные у деревни Яблоново.

Предметы, обнаруженные у деревни Яблоново.

Фото: из архива Ирины КУЗЬМИНОЙ

В Старорусском районе обнаружено возможное место расстрела мирных жителей во время Великой Отечественной войны

В Вербное воскресенье в окрестностях деревни Яблоново Старорусского района двое поисковиков экспедиции «Долина» устроили что-то вроде разведки, оценили, получится ли на этой территории провести раскопки или хотя бы сделать шурфы. Очень может быть, что здесь, рядом с рекой Велья, произошла малоизвестная трагедия, связанная с расстрелом мирных жителей Старой Руссы во время Великой Отечественной войны.

По словам Ирины КУЗЬМИНОЙ, одной из тех, кто осматривал возможное место массового убийства гражданского населения немцами, Яблоново можно считать старорусским Бабьим Яром. В её семье не было сомнений, что именно там фашисты устроили казнь евреев буквально через несколько дней после оккупации Старой Руссы. По крупицам детских воспоминаний её тёти Розы, по данным поисковой разведки, что провёл её отец Виктор Васильевич в этой деревне ещё в середине 1990-х годов, начала воссоздаваться история одного страшного события.

— Тётя рассказывала очень мало о том, что ей пришлось пережить во время войны. Но в общих чертах восстановить картину можно, — говорит Ирина Викторовна. — Людей согнали, заставили раздеться донага и встать на краю ямы. В какой-то момент возникла потасовка: подростки схватились с немецкими солдатами из оцепления, пытаясь убежать к реке. Неизвестно, удалось ли кому-то из них вырваться. Когда среди обречённых был наведён какой-то порядок, мама толкнула её локтем в приготовленную яму. Девочка не удержалась, упала вниз, и в этот момент раздались выстрелы. Мать умудрилась накрыть её так, что защитила своим телом от смерти. Яму засыпали, но немного воздуха для дыхания всё-таки оставалось. Тёте удалось выбраться. Одежду она сняла с пугала, с огородов же воровала остатки овощей, передвигалась ночью. Как и где пересекла линию фронта, сказать не смогла. А может, и не спрашивали толком. Обнаружили её в поезде, что вёз людей в эвакуацию, при попытке украсть хлеб. Поймала её за руку женщина, оказавшаяся еврейкой. Она не сдала девочку в детдом, не прогнала, а впоследствии удочерила. Эта женщина в поезде и её муж ранее, ещё до войны, усыновили моего дедушку.

В 1995 году траншею в Яблонове обнаружил отец Ирины Кузьминой. Поисковики натолкнулись на немецкие бутылки, ампулы с йодом. Скорее всего, предполагает женщина, действительно, кому-то из немцев пришлось оказывать медицинскую помощь. Виктор Кузьмин умер в 2015 году и, к сожалению, до сих пор информация о Яблонове никого не заинтересовала.

Впрочем, чтобы досконально разобраться в версии старорусских поисковиков, надо провести полевые работы.

— С 1999 по 2008 год в поисковом клубе «Память», объединяющем в Старой Руссе все поисковые отряды, я занимала должность специалиста по укладке и захоронению останков. В то время поисковики гражданскими захоронениями не занимались, — поясняет Кузьмина. — В данном вопросе необходимо наводить мосты с археологами. Поскольку при обнаружении останков мирных жителей возникает большая проблема: к какому периоду и к каким событиям относятся эти останки? Кроме законов, есть ещё просто здравый смысл. Захоронения, относящиеся к средневековью, особенно массовые, трогать небезопасно. Они могут относиться к разряду моровых, в которых находятся останки людей умерших во время эпидемий от инфекций. При работе на таких захоронениях необходимо соблюдать дополнительные меры безопасности, чтобы специалисты, занимающиеся подъёмом останков, не пострадали. Поэтому такие места и работы сейчас контролирует следственный комитет.

Между тем Ирина Викторовна уверена, что необходимые исследования можно было бы организовать в рамках проекта «Без срока давности».

Теги: Старая Русса, война, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года