Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Две недели без войны

Этот рисунок с письмом на обратной стороне многие новгородские семьи отправляют своим защитникам в зону СВО.

Этот рисунок с письмом на обратной стороне многие новгородские семьи отправляют своим защитникам в зону СВО.

Все солдатские матери похожи друг на друга

С Екатериной Вересовой, мамой мобилизованного солдата, мы разговаривали ещё по зиме, накануне Дня защитника Отечества. Очень ждала сына в отпуск. Говорят, на передовой один день, как год. А он там – уже полгода. Недавно, получив передышку, приезжал в Новгород.

«Мы этой памяти верны» — так назывался февральский материал об этой семье, опубликованный в «НВ». Ведь оба прадеда нынешнего солдата — боевые офицеры, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной. Герой Советского Союза лётчик Егор Чалов и орденоносец артиллерист Михаил Сердюк. А правнук у них — десантник. Его место — на передовой. Он немного старше, чем были его деды-фронтовики, когда попали на войну. Молодого новгородца мобилизовали в сентябре прошлого года. 80 лет назад в то же время Чалов уже воевал под Сталинградом.

— Сын изменился, — рассказывает Екатерина. — Похудел, взгляд у него какой-то другой — строже, что ли. Всегда был очень общительный, душа компании, а теперь больше молчит. Мы, матери солдатские, общаемся. Это общий вопрос: как ваш, молчит? Да, ребята как бы в себе. Отпуск отпуском, а война не отпускает.

Две недели пролетели. Как один день. Никаких поездок. Дом, родные, встречи с друзьями. У него их много. И это здорово.

— Ребята — молодцы. Как могут, поддерживают семью сына — у него жена и дочь. Машина сломалась — собрались, сами отремонтировали. В такое время, как сейчас, узнаёшь настоящую цену многим привычным вещам, например мужской дружбе.

Даже своего сына узнаёшь с другой стороны. Характер, убеждения. Пришла повестка, взял и пошёл с ней в военкомат — как иначе? Но как же не хотелось теперь отпускать его обратно!

— Нет, мы не плакали, — говорит Екатерина. — При нём…

Говорит, что вчера он позвонил. Впервые после того, как снова уехал в зону СВО. Было уже тревожно. Маме позвонил, и жене, и бабушке. Поговорили. И уже опять тревожно. И ничего не поделаешь, с этим надо как-то жить.

Помогает общее дело. Всё так же у неё на работе — коробочки да посылочки. Матери и жёны, новгородский тыл наших воинов, готовит им новую партию подарков. Со знанием дела. Сейчас-то им лучше известно, что их мужчинам нужнее в зоне СВО. Вот и шьют маскировочные сети. Кому-то это может спасти жизнь. Продукты, медикаменты — всё это тоже по-прежнему в цене.

И простое хорошее слово, сказанное с надеждой и любовью. В век информационных технологий вспомнилось обычное письмо от руки. Хорошо, когда там есть и детская рука.

— Мы кладём в посылочки письма из дома, детские рисунки. Как красиво детки рисуют. Поражаюсь их талантам. И доброте наших людей. Мы вместе, потому что у нас одна на всех мечта. Самая простая — о мире.

Екатерина верит, что он придёт вместе с победой, что вопреки умным экспертам, спокойно рассуждающим о войне, которая может растянуться на годы, всё будет не так.

— Я не хочу это слышать, поэтому даже не включаю телевизор — он ничего не решает. Решают немногословные люди в форме — командиры и солдаты. Те, кто на передовой.

Все солдатские матери похожи друг на друга.

Теги: СВО, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года