Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Всё будет хорошо

Он вернётся. И снова всё будет хорошо!

Он вернётся. И снова всё будет хорошо!

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Жена мобилизованного новгородца рассказала, как справляется с тревогой, ожидая мужа из зоны специальной военной операции

Когда осенью в стране началась частичная мобилизация, супруга новгородца Алексея ФЁДОРОВА Юлия сразу поняла, что муж так или иначе уедет на службу в зону СВО: либо получив повестку, либо, не дождавшись, по собственной инициативе.

— Он воевал в Чечне, сам ветеран боевых действий. Был изначально морально готов, а получив повестку, сказал только: «Лучше я, чем мои дети», — вспоминает жена Алексея. — Наши с ним сыновья известие об отъезде отца восприняли как будто нормально: проводили, гордились, с нетерпением ждали его обратно. И дождались.

В апреле новгородец приехал домой — в отпуск. На целых десять дней! Всего на десять…

По такому случаю мальчишкам, конечно, было разрешено совсем не посещать школу всё это время. Дни отцовского отпуска семья решила провести вместе.

— Сейчас жить рядом друг с другом, под крышей одного дома, кажется таким большим счастьем. Ценить это начинаешь, лишь поняв, как иногда бывает тяжело порознь, — признаётся Юлия. — Но Алексей — очень сильный человек. Дома о своей службе, конечно, ничего не рассказывает. Только успокаивает: у нас всё нормально. Значит, нужно верить.

Отправляясь в зону специальной военной операции, Фёдоров напутствовал своих сыновей тринадцати и восьми лет: «Парни, вы остаётесь дома за меня. Будьте мужчинами! Маме помогайте».

И мальчишки помогают. Особенно старший Тимур. Впрочем, глядя на брата, в руках себя держит и Егор.

— Я вижу и понимаю, как им тяжело. Они скучают! Когда в гимназии, где учатся дети, собирали посылку нашим военным, сыновья нарисовали свои рисунки для папы, отправили. Посылка шла очень долго: два месяца. И наконец Алексей получил наши письма! Как же все мы были довольны, — рассказывает супруга военного. 

В ожидании отца и мужа семья старается концентрироваться на ежедневных задачах, искать вокруг хорошее несмотря на сложности. Так, на Новый год дети были приглашены на несколько ёлок, получили шикарные подарки, о которых с восторгом рассказывают до сих пор. Осенью, благодаря поддержке области, отдохнули в лагере. И снова собираются на отдых, правда, теперь на полноценную летнюю смену. По словам Юлии, такая помощь от государства весьма кстати, ведь путёвка на отдых дорогая, а оставлять детей болтаться в городе без присмотра тревожно.

— Я не хочу читать, как об одном и том же разговаривают жёны мобилизованных в соцсетях, мне от этого только волнительнее, я раздражаюсь. Вместо такого «общения» предпочитаю заниматься домашними делами, готовиться к приезду мужа, — поясняет Юлия. — А себе всегда твержу уверенно: «Он вернётся! И снова всё будет хорошо!»

Теги: Новгородская область, СВО, мобилизованные

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года