Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Для нивы победы

Анна Давыдова: «В окопах атеистов нет».

Анна Давыдова: «В окопах атеистов нет».

Фото: телеграм-канала «Своих не бросаем»

Предприниматель Анна Давыдова стала крёстной для новгородского батальона, находящегося в зоне СВО

В ноябре прошлого года некрещёные новгородские призывники из 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии перед отправкой в зону СВО выразили желание принять таинство крещения. Их комбат обратился с просьбой организовать приезд батюшки из Великого Новгорода в воинскую часть.

Занималась этим вопросом предприниматель Анна ДАВЫДОВА. Нужно было получить благословение митрополита Новгородского и Старорусского Льва, устроить поездку, помочь с проведением службы и самого обряда. Тогда-то Анну бойцы и нарекли крёстной.

Давыдова координирует работу, связанную с обеспечением бойцов военной тактической одеждой и обувью, сбором медикаментов и продуктов питания, продолжает контактировать с епархией — духовная поддержка на войне так же важна, как и материальная.

На Пасху организовала праздничную посылку из нескольких сот крашеных яиц и маленьких куличей для каждого из нашего батальона, которые испекли монахини Варлаамо-Хутынского монастыря. 

К слову, служат в подразделении мобилизованные не только из Великого Новгорода, но и из Пскова и Санкт-Петербурга.

— Яйца красили у нас все, я и подруг подключила, — улыбается Анна, а потом говорит уже серьёзно. — Известно, что в окопах атеистов нет. Многие обратились к вере. Ещё в Пскове я раздала текст псалма 90 — мощнейшей молитвы, призванной защищать людей от смертельных угроз. Я видела, что тогда она их не так сильно тронула, но сейчас, в острые моменты, они произносят эту молитву. Те ребята, что недавно приехали на лечение по ранению, посетили обитель, пообщались с настоятельницей матушкой Алексией. Монастырь регулярно посылает нашим бойцам свой хлеб и домашнее сливочное масло.

Анна уверена: помощь должна быть адресной и исходить из нужд военнослужащих. Бывает, что волонтёры выполняют и не совсем обычные поручения. Например, они не смогли проигнорировать обращение супруги героически погибшего Сан Саныча Лисичкина из Пскова, командира разведывательного взвода. Женщина попросила, чтобы ей привезли из зоны СВО собаку мужа Пальму.

— На Украине сейчас много бездомных собак. Однажды к Саше прибился щенок. У собачки оказался высокий уровень интеллекта. Саша погиб, и животное осталось на попечении ребят в блиндаже. Супруге захотелось, чтобы последний его друг — собака Пальма — была рядом с ней. Братья-фермеры Старостины, когда возвращались домой после очередной гуманитарной поездки на фронт, забрали Пальму. Бойцы переживали за её судьбу, наказали беречь её. Сейчас она живёт как принцесса.

Встреча Пальмы с новой хозяйкой. Фото телеграм-канала «Своих не бросаем»

Анна Давыдова не была в гуманитарной поездке на фронт. Ей сразу объяснили: «Пользы от тебя больше будет дома». Она и сама прекрасно знает: добровольческие акции — это не шоу. Война встретит запахом крови. Да и для самих ребят приезд лишних гражданских — это лишняя головная боль. Надо думать, где и как их разместить, обеспечить им безопасность.

С наступлением тёплого времени появилась у военнослужащих и новая потребность. Им нужна тактическая летняя одежда, в частности специальные военные рубашки под бронежилеты, очень востребованы упаковки с «сухим душем». Над тем, как это всё собрать, Давыдова и работает:

— Мне понравилось рассуждение психолога Екатерины Сокальской о том, что это время снимет маски с людей. Я не ожидала такой разной реакции на события на СВО. Некоторые среди тех, от кого ждала помощи, понимания, моральной поддержки, остались равнодушны. И, напротив, откликнулись на наш призыв те, о ком я даже не могла подумать, что они проявят участие. В СВО воюют обычные мужики, которые оторваны от быта, домашнего уюта, жён, детей. И во все времена, от Минина и Пожарского, войны 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной, простой народ помогал нашему воинству. Ниву победы надо питать. Это моя позиция как жены, матери, православного человека.

Теги: СВО, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года