Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Другим нужнее

Сохранять уверенность и спокойствие семье мобилизованного Смазнова помогают общение и поддержка окружающих

Другим нужнее

Фото: из группы ВК «Крестцы для Победы»

Сохранять уверенность и спокойствие семье мобилизованного Смазнова помогают общение и поддержка окружающих

Известие о мобилизации 42-летний житель Пролетария Сергей СМАЗНОВ принял спокойно и с достоинством. Как рассказывает его жена, вся организация, в которой работает муж, «НБИ Транспорт-Сервис», в этом вопросе была настроена единодушно: если нужно идти служить — пойдём.

А вот женская половина семьи, супруга Ольга и 13-летняя дочь Анна, известие о мобилизации восприняли куда менее стойко: очень сильно переживали. Особенно непросто пришлось девочке-подростку.

На службу Сергей отправился в начале октября, и на связь с Ольгой сразу вышли представители администрации посёлка: по пунктам рассказали, на какие льготы может рассчитывать семья, пообещали постоянно держать связь.

— Оплата государством школьного питания для дочки пришлась очень кстати. Как и бесплатное посещение занятий в нашей школе искусств. Аня занимается сразу по нескольким направлениям: хореография, художественно-эстетическое развитие, вокал, — рассказывает Ольга. — За это время дочка посетила немало культурных встреч от центра «Детство», ездила на спектакли в Новгородский театр драмы. А вот мне особенно запомнилась встреча с губернатором в школе № 36 Великого Новгорода. Программу построили таким образом, чтобы занять и мам, и детей, приготовили много разных мастер-классов. Участвовать было интересно. Приятно, что губернатор не остался в стороне.

На лето Смазновы запланировали отдых для Анны в новгородском лагере «Волынь». Оплата путёвки — тоже помощь семье от области. Ольга с дочерью назвали удобную дату поездки, об остальном позаботились власти.

Сама Ольга Анатольевна работает старшим воспитателем в детском саду и честно признаётся, что общение с подопечными и множество задач на рабочем месте помогают ей справляться с тревогой о супруге. Время с 8 утра до 18 проходит в хлопотах и созидательной деятельности.

— Мы все стараемся держать себя в руках. И все мы молодцы. У нас создан чат поддержки жён мобилизованных, оттуда получаю не только полезную официальную информацию, но и простую человеческую поддержку. Это важно, — признаётся Ольга. — Все эти новые и старые знакомства, близость друзей и помощь от государства на разных уровнях не позволяют чувствовать себя потерянной и брошенной. Во всяком случае, на моей практике ещё не бывало такого, чтобы меня отфутболивали после какой-то просьбы. Даже наоборот: по окончании новогоднего благотворительного марафона «Рождественский подарок» мне звонили его организаторы, спрашивали, какую именно помощь нам оказать. Я честно отказалась, потому что всё необходимое у нас есть. И наверняка есть те, кому эта помощь нужнее и важнее. Пусть им станет легче.

О самом личном Ольга, конечно, рассказывает скупо. Оно и понятно. О том, что тревожится о муже, что созвоны случаются редко и многого сказать просто не получается, что дочка пишет стихи и таким образом пытается справляться с волнением, что ждёт папу домой.

— У многих знакомых мужчины уже побывали в отпуске: это большая радость! Мы пока ещё только ждём Сергея домой. Зато всегда можем передать посылку, и это большое облегчение. Хотя в разговорах он постоянно отшучивается: «У нас всё есть, не беспокойтесь!» — рассказывает Ольга.

Теги: СВО, Новгородская область, общество, семья

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество