Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Крестники Ларисы Сергухиной,

В 2016 году Лариса Сергухина стала крёстной матерью экипажа новой подводной лодки «Великий Новгород».

В 2016 году Лариса Сергухина стала крёстной матерью экипажа новой подводной лодки «Великий Новгород».

Фото: Александра КОЧЕВНИКА

или Трудный вопрос, на который дала ответ чудотворная икона

Лариса Борисовна — заместитель генерального директора компании «Еврохимсервис», депутат областной Думы, крёстная мать подводной лодки «Великий Новгород».

Надо ли говорить, что она не могла остаться в стороне от поддержки новгородцев, мобилизованных на фронт и сражающихся сейчас в зоне СВО?

— Когда руководство нашей страны приняло решение о проведении операции, мы это приняли. Наш народ в большинстве своём всегда переживал за многострадальный Донбасс. Россия, ты же можешь, защити. Будем честны: мы не знали, каким тяжёлым окажется этот путь. Это совсем не 2014 год, не Крым, не Русская весна.

У «Еврохимсервиса» были партнёры на Западе. Эти мосты, как известно, европейцы быстро сожгли. В частности, новгородская компания являлась в России представителем производителя погрузчиков JCB, активно применявшихся в агросекторе. И этот бизнес был утрачен. Говорят, если закрывается одна дверь, значит, откроется другая. Но её надо ещё найти. Несколько месяцев ушло на стабилизацию ситуации.

— А потом к нам обратились с просьбой помочь новгородскому СОБРу, участвующему в СВО, — продолжает Лариса Сергухина. — И с тех пор поддерживаем наших бойцов материально.

У компании, одним из руководителей которой является Лариса Сергухина, благотворительность — традиция с историей. Помощь детям с ограниченными возможностями, помощь чернобыльцам… К слову, сегодня, в день выхода в свет спецвыпуска «НВ», — очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда, в 1986 году, вся огромная страна приняла близко к сердцу эту беду. А теперь мы — в жуткой ссоре. И с кем — с родной Украиной.

Наверняка у многих новгородцев есть там родственники. Есть они и у предпринимателя Сергухиной. После Нового года, когда наш Президент произнёс поздравительную речь в окружении людей в военной форме, у родни возник вопрос: «Это не Лариса там стоит?»

— Я бывала на встречах с участием Владимира Путина, — говорит она. — Первый раз — в 2016 году, когда Президент посетил остров Липно. И с тех пор в соцсетях меня стали «узнавать». Не стояла я рядом с Президентом в последнее Новогодие. Важно не где ты стоишь, а за что. Это наш Президент. И мой. Я не сомневаюсь, что если уж он начал СВО, то на это были самые веские причины.

Несколько лет назад, когда из областного правительства ей поступило неожиданное предложение стать крёстной мамой подводной лодки, Лариса Борисовна, взяв короткую паузу, пошла в Софийский собор и там перед иконой Божьей Матери «Знамение» задала себе вопрос: будет ли это правильно? Это флот, современное судно, оснащённое мощным оружием. И как-то сам собою возник ответ: «Это не для нападения, а для защиты». И точно так же она думает теперь об СВО. Пусть говорят, мол, мы первыми начали. В контексте событий, предшествовавших 24 февраля 2022 года, всё представляется иначе. Это защита. Так было нужно. И чувство внутренней правоты, оно в себе. И боль тоже. Гибнут мирные люди, гибнут наши солдаты. Жалко наших ребят. Но на врага по-прежнему трудно смотреть как на врага. Они и дерутся отчаянно, потому что — как мы.

Крестники Ларисы Сергухиной, а их на борту «Великого Новгорода» более 50, несут сейчас боевое дежурство в южных морях. Недавно поздравляла их с Днём моряка-подводника. Были встречи в Крыму на день ВМФ. Крёстная мама — это не почётная миссия, а ответственность. 

А ещё, как она считает, они все наши крестники — и десантники, и мотострелки, и танкисты. Кого-то из них мы можем знать лично, многих — нет, но это неважно. Главное — чувство ответственности перед нашими защитниками.

— Мы вас очень ждём, — говорит Лариса Борисовна. — С новой великой победой, как та, которую наша страна празднует каждое 9 Мая. По-другому нельзя. И, пожалуйста, берегите себя.

Теги: СВо, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года