Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

От гвоздя до дрона

Когда сеть может быть не только торговой, но и волонтёрской

Среди техники, которую новгородцы отправили землякам в зону СВО, есть и транспорт.

Среди техники, которую новгородцы отправили землякам в зону СВО, есть и транспорт.

Фото: из архива Валерия ХАЖМЕТОВА

Когда сеть может быть не только торговой, но и волонтёрской

Управляющий новгородским строительно-торговым центром «Петрович» Валерий ХАЖМЕТОВ включился в сбор гуманитарной помощи для участвующих в СВО со стартом частичной мобилизации.

Среди тех, кто получил повестки и отправился в зону проведения специальной военной операции, оказалось более 50 сотрудников компании, в том числе и из СТЦ «Новгород». Руководство торговой сети приняло решение помочь своим. Каждого обеспечили полным комплектом обмундирования, тактическими аптечками, продуктами и выплатами. А потом…

— Созрело решение помогать не только нашим сотрудникам, но и другим знакомым и незнакомым ребятам, потому что мы же одно общее дело делаем, — сказал Валерий. — Понятно, что все люди разные, но сейчас, когда такое давление оказывается на страну, мы должны помогать друг другу, чтобы сохранить наши ценности, культуру, жизни и здоровье ребят, участвующих в спецоперации. У меня нет ни капли сомнения в этом.

В сентябре 2022 года после объявления мобилизации сотрудники «Петровича» создали общий телеграм-чат, главной темой которого был сбор средств на поддержку мобилизованных. Фиксированных сумм нет: кто сколько может.

Сейчас в этом чате более 900 человек. И это не только новгородцы. В местном СТЦ с учётом кол-центра работают примерно 700 человек, так что к беседе явно присоединились и сотрудники торговой сети из других регионов.

Валерий Хажметов вместе с оперативной группой из нескольких своих коллег поддерживает постоянную связь с мобилизованными новгородцами и их семьями. Порой информация о том, в чём нуждаются военные, приходит от них самих, порой — от родных, друзей, знакомых.

Валерий Хажметов (второй слева) с участниками сбора гуманитарной помощи для мобилизованных. Фото из архива Валерия ХАЖМЕТОВА

Пока новгородцы находились на подготовке и боевом слаживании, из дома им отправляли тактические рюкзаки, наполненные всем необходимым для размещения в полевых условиях, палатки, антисептики, обеззараживатели, спальные мешки, коврики, тёплую одежду и другое.

Когда мобилизованные отправились непосредственно в зону спецоперации, набор гуманитарной помощи заметно изменился. Участникам СВО были необходимы генераторы, электропилы, дрели, шуруповёрты, лобзики, комплектующие к ним, всевозможные расходные материалы — саморезы, скобы, гвозди, доски. Всё это было нужно для того, чтобы они могли в лесу или поле построить себе землянки, блиндажи, укрепить окопы, опорные точки.

На следующей неделе очередная партия гуманитарной помощи от сотрудников «Петровича» отправится в расположение частей, где служат новгородцы, а потом и сам Валерий Хажметов планирует встретиться с земляками.

— Дополнительно к этому на собранные средства мы приобретали обмундирование, каски и бронежилеты, — рассказывает Валерий Хажметов. — Очень необходимы на передовой тепловизионные, коллиматорные прицелы, тепловизоры, дроны...

Звучит это почти невероятно, но участники телеграм-чата смогли собрать средства даже на несколько машин. Из Великого Новгорода в Луганскую Народную Республику отправили инкассаторскую бронированную машину — она предназначалась медицинскому взводу, где также находятся новгородцы, и необходима для более безопасной эвакуации раненых с поля боя. Помимо этого сотрудники «Петровича» смогли собрать средства на покупку четырёх УАЗов.

Сейчас, по словам управляющего СТЦ, мобилизованные продолжают нуждаться в транспорте, который быстро выходит из строя во время боёв, тепловизионных прицелах и квадрокоптерах, позволяющих вести наблюдение, а также в медицинской технике. Например, турникетах, дефибрилляторах и помпах.

Теги: волонтеры СВО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество