Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Обязательно отправить папе рисунок

С любовью папе. Рисунок Кристины Т.

С любовью папе. Рисунок Кристины Т.

В семье всё хорошо. И это морально поддерживает бойцов

Младший сержант запаса Александр Т. был мобилизован в октябре прошлого года. Дома его остались ждать жена и две дочурки.

— Срочную службу Саша проходил в ракетных войсках. Когда осенью 2022-го пришла повестка, ни минуты не колебался, сказал, что раз стране нужна его помощь, он готов снова надеть военную форму, — говорит супруга Ирина. — Пока был в учебном центре, постоянно поддерживали связь. Сейчас же звонит нечасто, но для нас главное, что с ним всё в порядке.

Ирина — домохозяйка. Девочки, Оля и Кристина, учатся в новгородской гимназии № 4. В школе, по словам мамы, и дети, и педагоги знают, что отец сестёр находится в зоне СВО, и проявляют участие.

— Труднее всего пришлось младшей, Кристине: она всегда, как хвостик, за папой, а тут он вдруг надолго уехал, — продолжает Ирина. — Но мы на семейном совете решили, что будем писать ему письма. И ещё рисунки — Кристина занимается в изостудии и в каждый пакет, который собираем на фронт, обязательно вкладывает свои творения.

То, что такие послания поднимают настроение и помогают на службе, Александр не устаёт повторять своим любимым девочкам по телефону. Это же он повторил и 8 Марта, только уже лично, когда приехал в отпуск. Лучшего подарка, признаётся Ирина, в её жизни не было.

Сейчас боец снова на передовой. А жена и дочки снова сочиняют послания. И буквально на прошлой неделе очередная партия индивидуальных посылок была доставлена в части, в которых служат новгородцы. Об этом Ирина узнала от супруги другого мобилизованного — жёны поддерживают между собой связь, передают друг другу новости, поступающие с фронта.

— Что ребята просят прислать? В основном что-то вкусное пожевать — сухарики, орешки, шоколад. Муж каждый раз заявляет, что всё нужное для службы и личного использования у них имеется в достатке, грузов с необходимым из регионов приходит много, — уточняет собеседница.

Что же касается помощи самой семье мобилизованного, то, по заверению Ирины, регулярно звонит куратор из новгородского социального центра — интересуется делами и потребностями, дочкам обеспечены бесплатное питание в школе и занятия в кружках, пользуется семья дисконтной картой «Забота». Сейчас Ирина подумывает о детских путёвках на летний период, но окончательное решение ещё не приняла, поскольку девочки раньше никогда не ездили в лагерь.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года