Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

«Работает наша птичка»

Беспилотник может быть угрозой. Поэтому важно знать, как себя вести при его приближении.

Беспилотник может быть угрозой. Поэтому важно знать, как себя вести при его приближении.

Фото: из архива группы «Русский Беспилотник Великий Новгород»

Новгородская группа «Русский Беспилотник» готова помочь и военным, и гражданским лицам научиться управлять квадрокоптерами и защищать себя от потенциально опасных аппаратов

Общественное объединение «Русский Беспилотник Великий Новгород» функционирует не так давно, но интерес к их тематике проявляют всё больше людей. Администратор группы Виктория САВЕЛЬЕВА причину создания волонтёрской организации объясняет так:

— Особенность этой войны — применение коптеров. Они изменили поле боя, разведку, корректировку огня и управление. Сейчас уже не представить себе подразделение без БЛА-шника. А фраза: «Работает наша птичка» звучит в эфире всё чаще. Я с сентября прошлого года, сразу, как объявили мобилизацию, включилась в работу по сбору помощи нашим ребятам. Но со временем стала понимать, что вещи и продукты, безусловно, необходимы, однако не менее важно в ходе спецоперации научиться управлять своими беспилотниками и противостоять вражеским, что спасёт жизни.

Виктория говорит, что впервые такая мысль посетила её, когда от новгородского боевого подразделения поступил запрос на квадрокоптеры, при этом военные не могли точно сказать, какой дальности требуются аппараты и для каких действий, да и как их запустить, ребята тоже не знали. Потом были новые заказы и снова похожая картина — БПЛА нужен, но с принципами его работы никто толком не знаком.

— Общаясь с волонтёрами из других городов, которые помогают фронту, мы поняли, что везде похожая ситуация. В регионах стали появляться группы, специализирующиеся на тематике БПЛА, — продолжает Савельева. — В сентябре 2022 года в Великом Новгороде, при поддержке правительства области, прошёл I Всероссийский слёт боевых операторов беспилотников «Дронница». Его инициатором стало общественное движение «Координационный центр помощи Новороссии», участники которого с 2014 года активно занимаются вопросами снабжения донбасского ополчения, Народной милиции ЛДНР, а сейчас также и частей ВС РФ, участвующих в СВО.

В настоящее время развитие беспилотной авиации — одно из главных направлений их деятельности. И вот после этого слёта собралась новгородская команда из 10 человек, которые и стали организаторами группы «Русский Беспилотник».

Собираются ребята несколько раз в неделю — разбираются с устройством коптеров, с системами управления, нарабатывают практический навык запуска и пилотирования, изучают разновидности радиоэлектронной борьбы с беспилотниками. Приглашают и других присоединиться. Администратор общества отмечает, что сейчас к ним по вопросам БПЛА обращаются и бойцы СВО, находящиеся в Новгороде в отпуске, и добровольцы, готовящиеся к отправке в военную зону, и просто жители города, которые хотят всё знать о квадрокоптерах.

— Человек, управляющий беспилотником, — по сути, инженер. Он должен рассчитать траекторию движения в зависимости от высоты полёта, погодных условий, дальности, наличия груза, выбрать эшелон, чистый от глушилок противника, и учесть много других факторов.

Кроме того, необходимо понимать, как себя вести и что предпринять, если в небе заметили квадрокоптеры, с помощью каких приборов можно засечь движение летательных аппаратов, как принудительно их посадить и как обезопасить себя от их действий, — резюмировала администратор группы «Русский Беспилотник Великий Новгород» Виктория Савельева.

Теги: квадрокоптеры, БПЛА, СВО, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года