Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

«Телевизор смотреть некогда»

Рисунок Анастасии ДЕНИСЕНКО, 8 лет (гимназия «Исток»)

Рисунок Анастасии ДЕНИСЕНКО, 8 лет (гимназия «Исток»)

Пока муж находится в зоне СВО, Алла Морокова воспитывает четверых детей и работает в реабилитационном центре

О возвращении в армию профессиональный военный Станислав МОРОКОВ думал ещё до объявления мобилизации в сентябре прошлого года. Родной брат новгородца уже служил на территории СВО, в танковых войсках. Контракт на службу сам Станислав заключил в конце лета и в августе пополнил армейские ряды.

Ждать отца дома остались супруга Алла и четверо детей: трое сыновей — Валентин, Трофим, Виктор, и дочка Злата. Нужно ли говорить, что на плечи Аллы легло немало самых разных забот.

— Дети уже, в принципе, не маленькие. Старший сын — почти взрослый мужчина. Они помогают друг другу, помогают и мне. Гордятся папой, ждут его домой. Что ещё они могут? — говорит Алла. — Каждую неделю муж звонит, рассказывает неизменно, что всё хорошо и у них полный порядок. Пару недель назад из их роты на Новгородчину приезжал сослуживец Станислава. Вместе с ним мы отправили письма и подарки. Да и сам Станислав был в отпуске в феврале: это было очень счастливое время.

А вот расставание Мороковым далось тяжело: насколько сложным это было, Алла предпочитает не распространяться. Сейчас её главная задача — стойко держаться и поддерживать детей, вести семейный уклад и ждать нечастых, но всё-таки радостных звонков, в которых муж сообщает, что он жив и здоров.

— Новости я не смотрю никакие: что там происходит, я не знаю. Не хочу ничего ни с кем обсуждать. Мне так легче. Иногда на работе что-то долетает, какие-то слухи. Но на этом я внимание не акцентирую. Муж сказал: новости не слушай. Так и делаю, да и смотреть телевизор особенно некогда, — признаётся женщина.

Сутки у Аллы расписаны действительно по минутам. Днём она работает в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в Юрьеве. Своим подопечным старается дать максимум из того, что может. А уж в послерабочее время полностью переключается на родных детей.

— Без работы я бы, наверное, сидела и выла волком. Но прихожу в Центр, переключаюсь на детей и тружусь. Так проходит день. Вечером — совсем другие заботы: уроки, школы, кружки, домашнее хозяйство, — рассказывает Алла. — Наши с мужем дети сейчас обеспечены бесплатным проездом в школу и техникум, питанием в учебных заведениях. Летом у них есть возможность поехать в лагерь, но пока они сами не очень хотят: боятся оставлять маму одну. Мне это и приятно, и тревожно. В общем, вопрос ещё решаем.

А вообще с летом большое семейство Мороковых связывает другие, большие надежды. Вся семья ждёт, что Станислав снова получит отпуск и на какое-то время приедет на Новгородчину.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года