Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По убеждениям и кодексу чести

Боровичские казаки на мобилизационном пункте в день отправки в учебную часть.

Боровичские казаки на мобилизационном пункте в день отправки в учебную часть.

Фото: Светланы ИВАНОВОЙ

Для боровичских казаков не стоял вопрос, помогать фронту или нет. Однозначно, помогать!

Сейчас жизнь в боровичской общине, с одной стороны, идёт по-прежнему укладу — в соответствии с традициями и устоями предков, с другой же, отпечаток наложила непростая военно-политическая обстановка, и казаки с первых дней СВО стали оказывать помощь российским боевым подразделениям.

— Осенью 2022 года на фронт ушли два наших парня из общины — Алексей Данилов и мой сын Юрий, — рассказывает атаман боровичских казаков Пётр ПЛЮСОВ. — И поддержка тех, кто находится в зоне СВО, для меня приобрела ещё и личный характер.

Атаман говорит, что первую партию гуманитарного груза мобилизованным отвезли в Тверь — в учебную часть. Тогда наборы казаки собирали исходя из своего армейского опыта, поскольку не было чёткой информации о том, в чём есть необходимость. Потом ситуация с обеспечением ребят нормализовалась.

— Так получилось, что в тверскую учебку прибыл по мобилизации наш собрат из казаков, боевой офицер, прошедший горячие точки. И вот он предложил всем желающим парням дополнительную к базовой подготовку, ориентированную именно на действия в «зелёнке», в ближнем бою, отработку навыков владения оружием и многое другое, что нужно знать и уметь в боевой обстановке. В итоге был сформирован отдельный казачий взвод Санкт-Петербургского казачьего округа Северо-Западного казачьего войска, где Юра и Лёша сейчас и несут службу, — продолжает казачью тему атаман. — Это подразделение выполняет все задачи, поставленные командованием. Внешне от других бойцов ребята отличаются лишь тем, что им разрешено надевать кубанки и имеются нашивки на рукавах о принадлежности к казачьему войску. Не так давно наши парни приезжали в отпуск домой, но сейчас уже снова на передовой.

Развивая тему поддержки участников СВО, Плюсов-старший благодарит боровичан за неравнодушное отношение: жители передают деньги, покупают медикаменты, шьют, вяжут, плетут нужные фронту вещи, предприниматели берут на себя более затратные статьи расходов. Все заинтересованные регулярно собираются, чтобы обобщить заявки из зоны СВО, которые поступают в Боровичи по разным каналам, определить по приоритетам их исполнение и координаторов.

Буквально на днях танкистам были доставлены маскировочные сети, а чуть ранее — несколько наборов инструментов для ремонта техники. Готов к отправке и ещё один автомобиль «Нива», который был приобретён при финансовом участии главы Боровичского района Андрея Герасимова.

— Мы официально зарегистрировали НКО «Своих не бросаем, Боровичи», чтобы все денежные перечисления шли не на личную карту того или другого волонтёра, а на расчётный счёт организации. На странице НКО ВКонтакте мы даём полную раскладку по тому, какая помощь получена и в каком объёме, на что пошли эти средства и когда посылки были доставлены бойцам, — делает уточнение собеседник.

Он добавляет, что сейчас все добровольческие объединения области взаимодействуют друг с другом — делятся информацией о потребностях фронта, аккумулируют ресурсы, консультируют по уже наработанным направлениям.

— Поддержка армии — это в том числе и вопрос доверия. Воинские части должны быть уверены, что, обратившись, точно получат помощь. Людям, которые вносят свои деньги или плетут сетки, делают окопные свечи, важно, чтобы их изделия обязательно дошли до бойцов, это же важно и для бизнесменов. Поэтому-то организаторы сообществ, помогающих фронту, должны не по разговорам, а на конкретных делах оценивать партнёров. Что мы и делаем. И в новгородских организациях полностью уверены, — завершил беседу атаман боровичских казаков.

Остаётся добавить, что на следующий день после нашего разговора Пётр Плюсов отправился в зону СВО — повёз в боевые части новгородских ребят, приезжавших домой на побывку, и забрал оттуда следующую партию тех, кому дали краткосрочный отпуск.

Теги: Боровичи, СВО, казаки

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года