Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Я не могла остаться в стороне»

Виктория — одна из тех, кто смог организовать сбор помощи бойцам СВО в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Виктория — одна из тех, кто смог организовать сбор помощи бойцам СВО в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Фото: из архива Виктории ЕЛЬКОВОЙ

Неравнодушные жители Новгородской и Ленинградской областей объединились для поддержки бойцов в зоне СВО

Виктория ЕЛЬКОВА — жительница Петергофа, создатель группы в Телеграм «Виктория — сила в единстве» для неравнодушных людей, готовых помогать в сборе гуманитарной помощи военнослужащим СВО.

Для молодой женщины история взаимовыручки началась осенью 2022 года, когда в стране была объявлена частичная мобилизация. К сослуживцу её отца по армии обратились сотрудники военкомата с просьбой, чтобы он вернулся к военному делу — стал для призывников командиром и занялся их подготовкой. И мужчина, имеющий боевой опыт, согласился на предложение.

— Его мобилизовали в 76-ю десантно-штурмовую дивизию, что базируется в Пскове. Назначили командиром штурмовой роты. В беседах мой папа часто говорил: «Моя главная задача — сохранить жизни ребят!» — рассказала Виктория. — Видя такой пример самопожертвования, я не могла остаться в стороне.

Первым решением было полностью укомплектовать ребят новгородского батальона, чтобы они как можно меньше в чём-то нуждались на передовой, могли устроиться в полевых условиях и достойно организовать свой быт. 

Виктория сразу сделала акцент на обеспечение бойцов медикаментами: перевязочными материалами, гемостатическими бинтами, обезболивающими в ампулах. Как выяснилось впоследствии, когда бойцы прибыли на фронт и многие простудились, очень потребовались и антивирусные препараты. Пользуются спросом там и заживляющие мази от ожогов.

— Я обратилась за помощью к близким мне людям, родственникам, друзьям. Создала сообщество в мессенджере, писала посты на своей странице в социальной сети. Постепенно стали присоединяться совсем незнакомые мне люди. В Псков мы отправили несколько партий гуманитарного груза, — говорит Виктория. — А когда бойцы уехали на фронт, стало понятно, что помогать им нужно и дальше. Так у нас появилась подшефная рота! В моей группе не было ни одного человека, который не поддержал бы меня. Я благодарна каждому за желание помогать, доверие ко мне. Сейчас группа объединяет более 350 человек, а когда в ней было около 100 человек, сумели собрать всего за два дня 270 тысяч рублей на покупку антидронового ружья. 

Тогда перед волонтёрами встала проблема: как его отправить в зону СВО и передать в руки ребят? Зная, что псковской дивизии также активно помогают новгородцы, Виктория обратилась к предпринимателю Павлу Гальченко. С этого началось сотрудничество Виктории и её команды с новгородской группой «Своих не бросаем». В январе Виктории удалось через волонтёров группы «Рамбовский полк» получить для псковской дивизии уазик, который, кстати, тоже помогли довезти до места назначения новгородцы:

— Нам помогают школы Петродворцового района Санкт-Петербурга, кронштадтские кадеты, сослуживцы нашего командира. Держим с бойцами постоянную связь и всегда готовы прийти им на помощь по первому зову. Мы за их спинами, вместе с ними будем до победы!

Теги: СВО, Новгородская область, Ленинградская область, помощь

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года