Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Тыл под прикрытием

Фото: из личного архива Татьяны РОМАНОВОЙ

За семьями участников специальной военной операции закреплены социальные координаторы

По поручению губернатора Андрея Никитина в области создан Центр срочной социальной помощи семьям участников СВО. Координирует его работу Новгородский областной центр «Семья». «НВ» поговорили с его директором Татьяной РОМАНОВОЙ о том, кто и как помогает женщинам и детям, пока их отцы, мужья, сыновья и братья находятся в зоне СВО.

Татьяна Викторовна, какие основные виды помощи получают семьи мобилизованных?

— Указом губернатора Новгородской области для семей участников СВО введены дополнительные меры поддержки. Школьники и студенты техникумов и колледжей обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Для обучающихся в организациях среднего профессионального образования предусмотрены как сама организация бесплатного питания, так и денежная компенсация за него. Аналогичные меры поддержки действуют и для студентов НовГУ.

Предусмотрено предоставление бесплатных путёвок в организации отдыха и оздоровления детей в период каникул. В соответствии с приказом министерства здравоохранения области медицинские организации, подведомственные областному министерству здравоохранения, оказывающие санаторно-курортное лечение детскому населению, организуют лечение детям мобилизованных граждан с сопровождающим лицом по назначению врачей медицинских организаций региона. Предусмотрены компенсация родительской платы за детский сад, первоочередное зачисление в группы продлённого дня для школьников, посещение детьми кружков и спортивных секций на бесплатной основе и организация групп круглосуточного пребывания детей в дошкольных образовательных организациях.

На территории Великого Новгорода с 1 ноября 2022 года организован бесплатный проезд для детей от места их жительства до образовательных организаций (кружков) и обратно. Учреждениями культуры, искусства и спорта подготовлен календарь мероприятий, предусматривающий их бесплатное посещение. Семьям выдаётся социальная дисконтная карта «Забота», при предоставлении которой можно получить скидки в магазинах, аптеках, учреждениях культуры и так далее. На бесплатной основе им оказывается юридическая помощь. Семьи участников СВО, проживающие в индивидуальных жилых домах, отапливаемых дровами, обеспечиваются органами местного самоуправления твёрдым топливом.

Как налажена работа  Комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСО) в районах и в Великом Новгороде с семьями? Знают ли социальные работники каждую такую семью?

— Центр срочной социальной помощи работает в режиме одного окна, точки приёма семей работают в каждом районе области. В Великом Новгороде такими точками приёма стали Семейный многофункциональный центр и Центр «Детство», а в муниципальных районах приём ведётся на базе КЦСО. Главная задача Центра — оказывать психологическую помощь семьям и помочь в решении их вопросов, обеспечить необходимой поддержкой.

Для решения этой задачи его специалисты взаимодействуют с многофункциональными центрами, центрами занятости населения, центрами социальных выплат, образовательными и медицинскими организациями, администрациями районов и округов, уполномоченными по правам человека и по правам ребёнка для решения вопросов каждой конкретной семьи.

За семьями закреплены социальные координаторы, они осуществляют их сопровождение. Ими составлены социальные портреты семей военнослужащих, оказывается содействие в получении всех видов помощи.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Сегодня история творится рядом с нами, руками наших земляков. Они отстаивают свободу и права граждан на фронтах спецоперации. Поддержка семей наших бойцов, поддержка их самих после возвращения домой с победой — наш святой долг.

На федеральном и региональном уровнях приняты необходимые решения. На передовую отправлено более 150 тонн различных грузов. Это автомобили, запасные части, тепловизоры, квадрокоптеры, приборы ночного видения, бытовая техника, строительные материалы, инструменты, тёплые вещи и продукты питания.

Дети наших бойцов бесплатно получают горячее питание в школах, для них введены бесплатный проезд, оплата детского сада, кружков и секций, путёвок на отдых и ряд других мер. Очень важно, чтобы каждая семья была в поле зрения и любые, даже самые нетипичные запросы и проблемы решались.

С какими конкретными ситуациями обращаются к социальным работникам семьи?

— Каждая семья индивидуальна, потребности у всех разные. Кому-то требуется психологическая помощь и поддержка, кому-то — юридическая консультация, семьи с детьми охотно пользуются бесплатным горячим питанием, людям старшего возраста требуется бытовая помощь. Если говорить о конкретных примерах, в Центр срочной социальной помощи Демянского района обратилась женщина. Она и её супруг — родители мобилизованного гражданина, оказались в трудной жизненной ситуации. Отец несколько лет назад перенес инсульт, малоподвижен. Без помощи сына обойтись сложно. Благодаря налаженному межведомственному взаимодействию специалисты учреждения оказали помощь в оформлении мужчины на госпитализацию, помогли собрать документы на получение твёрдого топлива и организовать помощь волонтёров в уборке дров. В данный момент мужчина проходит курс реабилитации в социальном учреждении.

Есть ли проблемы с осуществлением региональных выплат?

— Проблем с осуществлением региональных выплат нет. Министерство труда и социальной защиты населения области находится в тесном сотрудничестве с военным комиссариатом Новгородской области. Сведения предоставляются военным комиссариатом своевременно, и выплаты производятся оперативно.

Какие виды помощи наиболее востребованы семьями?

— Наиболее востребованные виды помощи — это все меры поддержки, связанные с детьми: компенсация за родительскую плату в детском саду, горячее питание, отдых в детском лагере. И, конечно, очень востребована помощь в получении твёрдого топлива.

Образовалось множество групп и организаций, желающих помогать мобилизованным и их семьям. Как налажено взаимодействие с ними?

— Действительно, жители региона активно принимают участие в организации помощи семьям участников СВО. К примеру, бабушки передают вязаные вещи, дети рисуют открытки, семьи собирают гуманитарную помощь.

Большой вклад оказывают предприниматели региона. В период с 14 декабря 2022 года по 14 января текущего года благотворительным фондом «Сохрани жизнь» в регионе проводился традиционный марафон «Рождественский подарок», посвящён он был как раз помощи семьям участников СВО, и мы увидели большой отклик, была собрана рекордная сумма средств, что говорит о неравнодушии людей, предприятий и организаций.

Теги: СВо, мобилизованные, помощь

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года