Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По концепции трёх шагов

Андрей Никитин осмотрел ход ремонтных работ.

Андрей Никитин осмотрел ход ремонтных работ.

Фото: предоставлена пресс-центром Правительства Новгородской области

Центр помощи ветеранам СВО и их семьям «Возвращение» откроется 1 июня

Центр расположится в Великом Новгороде на ул. Павла Левитта, 16, корп. 1, рядом госпиталем ветеранов войн и областной больницей. Там же будет работать региональное отделение фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента России.

Глава региона Андрей Никитин побывал на площадке нового центра и посмотрел, как ведётся капитальный ремонт здания под эти нужды. В двухэтажном помещении будут созданы все условия для оказания помощи вернувшимся из зоны боевых действий новгородцам, а также их семьям. Разработанная концепция, по которой ведутся работы, предусматривает прежде всего доступную среду как в самом учреждении, так и на его территории.

На первом этаже расположатся кабинеты консультаций и психологической помощи, демонстрационная комната с реабилитационным оборудованием, детская игровая комната. На втором этаже — конференц-зал, библиотека и кабинеты персонала. Территория центра огорожена и будет озеленена. На ней устроят парковку, скамейки и детскую игровую площадку.

По словам заместителя председателя правительства Новгородской области Анны ТИМОФЕЕВОЙ, в основе работы Центра «Возвращение» лежит концепция трёх шагов для возвращения ветеранов боевых действий к обычной жизни.

Первый шаг — встреча и знакомство с персональным координатором, а также получение экстренной и первичной психологической помощи, юридической помощи, содействие в решении материально-бытовых вопросов (оформление мер социальной поддержки, подбор решений для адаптации жилья). Кроме того, в первую очередь специалисты центра окажут помощь в направлении на лечение, реабилитацию, а также в случае необходимости помогут с оформлением инвалидности и получением технических средств реабилитации.

Второй шаг — оказание специализированной помощи в решении сложных вопросов: медицинской, психолого-психиатрической помощи, восстановлении социальных связей с близкими.

Третий шаг — социализация. Во взаимодействии с профильными ведомствами специалисты Фонда помогут в трудоустройстве или обучении, организации досуга и отдыха, путешествий и семейных мероприятий. Окажут содействие в восстановлении внешних социальных связей.

Комплексная помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий и их семьям будет предоставляться в режиме одного окна с соблюдением всех условий: все сервисы на одной площадке, персональное сопровождение на всех этапах, помощь полного цикла — от выявления потребностей до реализации программы социализации.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Жестких требований к такого рода центрам нет, но мы решили сразу сделать максимально хорошо, понимая, что через какое-то время Фонд поддержки ветеранов СВО будет расширять свою деятельность на ветеранов афганской и чеченской войн, и потенциально это помещение будет посещать много людей. Об этом говорил Президент. Это не значит, что все мероприятия с ветеранами будут проходить только в этом помещении. Но здесь они смогут получить все услуги и консультации.

Глава региона также добавил, что приехать в Центр из любого района области можно будет на социальном такси. До конца года эта служба появится во всех муниципалитетах области.

Концепция внешнего вида здания центра «Возвращение» и фонда «Защитники Отечества». Визуализация

Стоит отметить, что во всех районах и округах с каждым ветераном и каждой семьей погибшего будут работать свои социальные координаторы. Уже сформирован предварительный состав из 25 специалистов, которые пройдут обучение в мае, с последующим трудоустройством в представительство Фонда.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи — простым, по принципу одного окна, без казёнщины и бюрократии. За каждой семьёй, я подчеркиваю, за каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплён свой, персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы.

Теги: СВо, центр помощи, Новгородская область, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года