Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Весточка из дома

Общаясь с военнослужащими, Андрей Никитин отметил, что приоритетная задача правительства области — поддержка семей мобилизованных.

Общаясь с военнослужащими, Андрей Никитин отметил, что приоритетная задача правительства области — поддержка семей мобилизованных.

Фото: предоставлено пресс-центром правительства Новгородской области

Новгородские бойцы в зоне Специальной военной операции получили 20 тонн гуманитарной помощи и спецвыпуск газеты «Новгородские ведомости»

Накануне 1 Мая небольшая делегация из Новгородской области во главе с губернатором региона Андреем НИКИТИНЫМ навестила земляков, служащих в зоне СВО в Луганской Народной Республике. На территории укрепрайонов глава области посетил все военные подразделения, где боевые задачи выполняют новгородцы, пообщался с командирами и солдатами.

Своеобразную экскурсию для губернатора провёл военнослужащий из Марёвского района. Гостям с Новгородчины он показал бани, столовые, кухню. Побывали новгородцы и на складе, где хранятся продукты питания и вещи первой необходимости, которые поступают в зону СВО в качестве гуманитарного груза, — всё то, что делает жизнь военнослужащих более комфортной.

— Новгородцы сейчас служат в 1007-м и 1008-м полках, артдивизионе и парашютно-десантной дивизии. Во всех подразделениях командиры хвалят наших земляков, отзываются о них как о храбрых и отважных бойцах, — рассказал Андрей Никитин.

Регион продолжает оказывать поддержку мобилизованным землякам и добровольцам, задействованным в специальной военной операции. Совместными усилиями правительства Новгородской области, местных предпринимателей, фонда «Сохрани жизнь», Ространснадзора, Совета ветеранов, Дома молодёжи и «Единой России» перед поездкой был собран двадцатитонный большегруз гуманитарной помощи. В посылку на фронт вошли офисная техника и канцтовары, строительные материалы и инструменты, автозапчасти, необходимые вещи. Также по заявке военнослужащих в личное пользование доставлен автомобиль «Газель» для перевозки бойцов, раненых и других нужд.

— Передали ребятам спутниковые антенны, оргтехнику, тепловизоры. Антенны были жизненно необходимы. В условиях отсутствия Интернета, а здесь это повсеместно, они обеспечивают связь между подразделениями, — уточнил глава области.

Общаясь с военнослужащими, Андрей Никитин напомнил, что ещё одна приоритетная задача — поддержка семей мобилизованных. Для этого в регионе создан Центр срочной социальной помощи. В него могут обращаться семьи участников СВО, в том числе их родители, по любым вопросам — не только оказания им мер социальной поддержки, но и за юридической помощью, оформлением детей в детские сады, оказанием помощи в трудоустройстве и другим.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— То, что сейчас происходит в зоне СВО, — это продолжение борьбы с нацизмом, которую вели наши прадеды в 1941–1945 годах. Безусловно, здесь 9 Мая — это праздник Победы. Победы, которая будет обязательно. Но для того, чтобы она была, мы все в силу наших возможностей должны помогать бойцам делать свою работу. Этим и занимаются правительство Новгородской области, предприниматели и новгородцы. За что всем огромное спасибо. Мы стараемся помогать землякам, которые здесь служат, их командирам. От наличия машин, запчастей, нормально оборудованных блиндажей зависят жизни. Поэтому всё, что можем, мы будем обязательно делать.

Находясь на территории ЛНР, Андрей Никитин заехал в медсанчасть в Северодонецке. В апреле сюда из Новгородской области доставили большую партию медикаментов и медицинское оборудование.

Также губернатору показали военные трофеи: осколки снарядов, технику, каски, собранные на территориях соприкосновения. К Дню Победы из них хотят сделать временную мемориальную конструкцию в память о том, что здесь происходило. Сбор элементов будущей композиции идёт по окрестным лесам, которые российские военные очищают от следов боёв для мирной жизни.

Отдельным приятным сюрпризом для земляков, служащих в зоне СВО, стал спецвыпуск газеты «Новгородские ведомости». Свежий номер посвящён семьям мобилизованных и той помощи, которую регион собирает для бойцов.

— Для наших ребят эта газета — особая вещь. Говорят, что, прочитав спецвыпуск, они ощутили себя так, будто побывали дома. Настроение у ребят боевое. Передают всем приветы, — подытожил губернатор.

Фото предоставлено пресс-центром правительства Новгородской области

Теги: СВО, Новгородская область, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года