Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Крошка в фокусе

В детской фотостудии малышу должно быть уютно и интересно.

В детской фотостудии малышу должно быть уютно и интересно.

Фото: Ситоры ФЁДОРОВОЙ

В Великом Новгороде появилась первая фотостудия для малышей

Сертификат об окончании обучающего курса по фотографии новгородка Ситора ФЁДОРОВА получила в день рождения своего первенца. Можно сказать, что в роддом отправилась прямо с торжественной церемонии. Теперь шутит, что это — знак!

К детям, от мала до велика, наша героиня питает нежность, сколько себя помнит. Всегда находила с ними общий язык, а оказавшись в декретном отпуске, придумала, как извлечь пользу из своей симпатии. Тем более учитывая, что дома был неплохой фотоаппарат.

— Начиная с тех пор, как сыну исполнилось 4 месяца, я время от времени брала некоммерческие детские съёмки: скажем так, отвести душу и получить опыт. Постепенно наработала собственную базу клиентов. А более плотно занявшись профессиональной фотографией, заметила, что в Великом Новгороде много хороших, разнообразных студийных интерьеров и количество фотопространств постоянно увеличивается. Но! Среди них нет ни одного для ребёнка, — поясняет фотограф. — А что такое студия для ребёнка? Место, где ему будет интересно и комфортно. При этом оно должно быть красивым.

Созданием именно такой локации Ситора и занялась, заручившись поддержкой семьи. Помещение нашлось не сразу, поскольку оно должно было отвечать нескольким требованиям: хорошая транспортная доступность, высокие потолки и много света из окна. Иначе фотосъёмка превратилась бы в бесконечную муку с перетаскиванием оборудования.

— Это могло бы занять много времени. А мой основной клиент, как мы помним, маленький ребёнок, значит, действовать нужно быстро, — улыбается Ситора. — Не сразу, но помещение нашлось. Мне показалось, что переделать под себя секцию в одном из городских торговых центров я смогу за месяц-другой, но на практике процесс растянулся.

Впрочем, главное в том, что затея всё же удалась. Сейчас камерная студия, оформленная в скандинавском стиле и наполненная уютными и симпатичными аксессуарами, уже принимает первых посетителей. А расчёт Ситоры на популярность услуги среди городских мам оправдался: запись клиентов на фотосессии идёт бойко.

Пока юные, очаровательные клиенты осваивают фотостудию, сама фотограф параллельно с работой получает новые знания в качестве ученика программы для самозанятых «Самолёт». По итогам общего рейтинга проекта 17 лучших участников пройдут в заключительный этап, где определят пять победителей. Для финалистов проведут тренинги. Также у каждого будет возможность детально разобрать своё дело с менторами.

Пользуясь новыми знаниями, фотограф уже готовит серию отдельных проектов на базе собственной фотостудии и рассматривает варианты совместной работы с другими городскими активностями, специализирующимися на взаимодействии с детьми.

75 действующих самозанятых из Великого Новгорода, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Чудовского, Маловишерского, Парфинского, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского районов участвуют в пятом сезоне проекта «Самолёт». Для них подготовлено семь воркшопов.

Теги: Великий новгород, самозанятые, детская фотостудия

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года