Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Плечом к плечу

Губернатор рассказал Анне Цивилёвой, что на базе НовГУ учатся  75 будущих социальных координаторов из трёх регионов Северо-Запада.

Губернатор рассказал Анне Цивилёвой, что на базе НовГУ учатся 75 будущих социальных координаторов из трёх регионов Северо-Запада.

Фото: предоставлена пресс-центром правительства Новгородской области

Филиал фонда «Защитники Отечества» и центр помощи и поддержки ветеранов СВО и их семей «Возвращение» в Великом Новгороде будут работать вместе

Создание филиала Фонда «Защитники Отечества» в регионе обсудили губернатор, глава комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» Андрей НИКИТИН и председатель Фонда Анна ЦИВИЛЁВА.

Глава области отметил, что филиал откроется 31 мая. Тогда же в Великом Новгороде начнёт работать Центр помощи и поддержки ветеранов СВО и их семей «Возвращение»: обе организации будут находиться в здании рядом с Новгородской областной клинической больницей и Клиническим Госпиталем ветеранов войн.

— Поддержка наших бойцов, находящихся на передовой, тех, кто вернётся из зоны СВО, и семей погибших — наш долг и приоритетная задача, поставленная Президентом, — подчеркнул Андрей Никитин. — Работа филиала Фонда и Центра позволит жителям региона, относящимся к этим категориям, в одном месте получить всю комплексную поддержку — от оформления социальных пособий и различных документов до содействия в переобучении или открытии собственного дела. Подход к каждой ситуации будет индивидуальным.

Комплексную помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий и их семьям предоставят в режиме одного окна с соблюдением следующих условий: все сервисы — на одной площадке, персональное сопровождение на всех этапах, помощь полного цикла — от выявления потребностей до реализации программы социализации.

Губернатор рассказал Анне Цивилёвой, что на базе НовГУ учатся 75 будущих социальных координаторов из трёх регионов Северо-Запада. Именно эти люди будут работать с ветеранами СВО. Также Анна Цивилёва приняла приглашение войти в состав комиссии Госсовета по социальной политике.

— Мы продолжаем последовательно сотрудничать с региональными командами по открытию филиалов Фонда, чтобы после 31 мая по всей стране ветераны СВО и семьи погибших бойцов могли получить необходимую помощь и поддержку, — сказала Анна Цивилева. — В Новгородской области подготовка идёт по графику. Взаимодействие с комиссией Госсовета по социальной политике позволит Фонду сделать поддержку максимально адресной.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Главная задача Фонда — обеспечить достойную жизнь и активную деятельность участников СВО и членов их семей. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная, важнейшая задача фонда — организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается.

Андрей Никитин также отметил, что на площадке комиссии Госсовета по соцполитике идёт сбор предложений от субъектов. Это позволит выстроить работу учреждений в едином ключе. Ближайшее заседание комиссии запланировано на июнь. На нём будет обсуждаться обеспечение филиалов Фонда техническими средствами реабилитации для вернувшихся из зоны СВО с ранениями. Как отметил Андрей Никитин, у регионов уже есть запрос на выработку единого подхода к обеспечению ветеранов СВО такими средствами, например на основании выданного сертификата.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Анна ФЁДОРОВА, представитель Экспертного института социальных исследований:

— Реабилитация и сопровождение людей, вернувшихся из зоны боевых действий, — сложная и чувствительная тема. Здесь нужен системный, но вместе с тем человечный подход. Я смотрела выступление Андрея Никитина перед будущими социальными координаторами Фонда «Защитники Отечества». Он чётко сказал, что помощь ветеранам СВО должна быть гибкой. Видно, что глава региона лично вникает в эти вопросы, готов привлекать к работе экономический блок правительства. Уверена, опыт и экспертиза Новгородской области в помощи героям СВО и их семьям будет масштабирована на другие регионы через каналы Фонда «Защитники Отечества».

Виктор ПОТУРЕМСКИЙ, директор по политическому анализу Института социального маркетинга:

— Встреча Андрея Никитина и Анны Цивилёвой, с одной стороны, ожидаемая, с другой — очень важная. Роль Госсовета значительно возросла в последнее времени. Он становится важным инструментом государственного управления, центром разработки передовых практик и банком опыта таких практик.

Теги: Защитники Отечества, фонд, СВО, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года