Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Потомки благодарны вам

Памятный знак «Труженикам тыла» представляет собой стелу сложной формы с барельефом, изображающим тружеников тыла: женщину и ребёнка за станком.

Памятный знак «Труженикам тыла» представляет собой стелу сложной формы с барельефом, изображающим тружеников тыла: женщину и ребёнка за станком.

Фото: из группы ВК «Сквер Мужества»

Новгородцы хотят установить памятный знак труженикам тыла

Редкий шанс — оставить памятный след в истории родного города — выпал новгородцам: все жители, неравнодушные к трагическим и героическим событиям прошлого, могут принять участие в сборе средств на новый мемориальный знак, посвящённый труженикам тыла. В скором будущем его установят в сквере Мужества Великого Новгорода. Инициативу на минувшей неделе официально поддержали депутаты городской Думы.

Важно, что идея увековечения памяти тружеников тыла Великого Новгорода не единожды высказывалась в ветеранских организациях, но при этом много лет оставалась нереализованной. И вот в прошлом году региональное отделение Общероссийской некоммерческой организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» всерьёз взялось за реализацию проекта.

— К нынешнему моменту территория сквера Мужества активно благоустраивается. Уже проделана большая работа. Так, по проекту «Наш выбор» в 2022 году на площадке сквера установили БТР-70. Закладной камень на этом месте ждал своего часа 12 лет, — рассказала Ассоль ТАСЕМЕНОВА, член общественного совета сквера Мужества. — Когда наступила очередь второго этапа благоустройства, речь снова зашла об увековечении памяти тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны, людей, которые ковали Победу в тылу и восстанавливали города и сёла, заводы и предприятия.

На суд общественников было представлено два эскизных варианта памятного знака: один из них нарисовал художник из Старой Руссы, второй — типовой проект. Такой знак уже установлен во многих городах России — Анапе, Вологде, Камышине, Кропоткине, Москве, Ростове-на-Дону, Саратове, Цхинвале и других. Именно на этот вариант и пал выбор новгородцев.

— Внешне это не пафосный, но важный памятный знак, который идеально вписывается в ныне существующий ландшафт сквера и гармонично сочетается с существующими знаками «Жертвам радиационных катастроф» и «Погибшим в советско-финской войне». Каждый сантиметр рисунка очень символичен и напоминает о мужестве и стойкости тружеников тыла, — пояснила Ассоль Тасеменова.

Решение о выборе варианта памятника вместе с ветеранами и детьми войны принимала также комиссия по увековечению памяти Думы Великого Новгорода.

Сейчас идёт планировка участка. Фото из группы ВК «Сквер Мужества»

Ответственность за покупку, доставку и установку памятного знака взяло на себя новгородское региональное отделение «Боевого братства», руководит которым Алексей ИВАНОВ, председатель общественного совета по развитию сквера Мужества, идейный вдохновитель инициативной группы.

Для того чтобы новый памятный знак стал поистине народным, поучаствовать в увековечении памяти тружеников тыла и детей войны Новгородской земли может каждый житель города, внеся посильную сумму на счёт удобным способом. Для заказа и установки знака новгородцам предстоит собрать 420 тысяч рублей.

По словам Ассоль Тасеменовой, первыми сделали свой вклад в общую копилку представители организации «Дети войны».

— Для них было очень важно поучаствовать в этом благородном событии. Впрочем, как и дать возможность всем желающим приобщиться к сбору, — пояснила член общественного совета.

Когда необходимая сумма будет собрана, начнётся изготовление памятного знака. На эту работу уйдёт несколько месяцев, за это время в сквере Мужества будет подготовлена площадка. Заливкой фундамента также занимается представитель «Боевого братства».

Памятный знак представляет собой стелу сложной формы с барельефом, изображающим тружеников тыла: женщину и ребёнка за станком. Над фигурами размещена лента с надписью рельефными буквами: «Всё для фронта, всё для Победы!». В нижней части монумента надпись: «Потомки благодарны вам, родные! За то, что выстояли и победили». Высота памятника — 2,4 метра. Вес — 3 тонны.

Кроме того, в рамках проекта «Наш выбор» на территории сквера запланированы работы по асфальтированию технической площадки, понижению существующих поребриков, мощению площадки вокруг памятного знака. Также будет установлена стела входной группы, на которой появятся надписи: «Сквер мужества» и «Чти, Родина, сынов своих, солдат твоих, Великая Россия».

Теги: Великий Новгород, сквер Мужества, ветераны, память

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года