Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Обязательный льготный набор

Сейчас детям участников СВО предлагают отдых в оздоровительных лагерях.

Сейчас детям участников СВО предлагают отдых в оздоровительных лагерях.

Фото: из архива МАУДО ДООЦ «Гверстянец»

Идёт сверка областной поддержки участников СВО и членов их семей с единым стандартом региональных мер

На прошедшем заседании Муниципального собрания под председательством губернатора Андрея НИКИТИНА обсуждался вопрос помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

— В этом году один из ключевых проектов — организация работы фонда «Защитники Отечества» и центра «Возвращение», которые мы открываем. Президент России чётко обозначил позицию: помощь всем участникам СВО. Ветераны спеоперации будут пожизненно пользоваться мерами поддержки, их дети — минимум до совершеннолетия. На это нужно настраивать работу наших социальных служб, — отметил в ходе заседания глава региона.

Сейчас льготы для мобилизованных, добровольцев, контрактников вводятся и на федеральном уровне, и на региональном. Причём в субъектах РФ количество мер и их профиль отличаются — в зависимости от особенностей территорий и их финансовых возможностей.

В середине мая секретарь генсовета партии «Единая Россия», руководитель рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак представил единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации. В него вошло 19 мер, которые должны предоставляться в каждом субъекте, в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью — при федеральном софинансировании.

В числе мер единого стандарта: льготное питание детей участников СВО, которые обучаются в 5–11-х классах в школах или учреждениях СПО; компенсация платы за ЖКУ; освобождение от платы за посещение дошкольных заведений, а также зачисление ребятишек в первоочередном порядке в группы продлённого дня в школах и круглосуточного пребывания в детсадах; льгота по транспортному налогу, на путёвки в оздоровительные лагеря и санатории; бесплатное соцобслуживание признанных нуждающимися супругов и родителей участников СВО, а также оказание психологической помощи родственникам военнослужащих и добровольцев; льготное посещение для участников СВО и членов их семей культурных и досуговых мероприятий; бесплатная стоянка для транспортных средств.

Некоторые из названных видов помощи уже оказываются в регионе. Есть и новгородский эксклюзив, например компенсация затрат на приобретение оборудования при газификации домовладений. Андрей Никитин на заседании Муниципального собрания поручил заместителю председателя правительства области Анне Тимофеевой проанализировать соответствие региональных мер единому стандарту, предложенному «Единой Россией», и при необходимости дополнить их.

— Ничто нам не мешает делать больше, чем определено стандартом. Это решение не государственное, а партийное, но я считаю, что мы обязаны его поддержать, — подчеркнул губернатор.

Как было отмечено на заседании, в нашем регионе все семьи участников СВО взяты на индивидуальное сопровождение. Для комплексной работы выстроена система межведомственного взаимодействия, привлекаются волонтёры регионального штаба акции взаимопомощи #МыВместе. Уже с начала лета координацией этого процесса займётся центр «Возвращение» совместно с филиалом государственного фонда «Защитники Отечества».

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— В комиссии Госсовета по социальной политике, которую я возглавляю, создана рабочая группа, занимающаяся координацией сопровождения участников спецоперации и их семей. Необходима для всех субъектов РФ унифицированная линейка мер поддержки. Но встаёт вопрос о регионах с небольшими финансовыми ресурсами. Возможным инструментом могут стать федеральные дотации на поддержку сбалансированности бюджетов или целевые субсидии на условиях софинансирования.

Теги: СВО, семьи, общество, поддержка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года