Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Два в одном

Работу нового ведомства обсудили Андрей Никитин и глава Фонда Алексей Афанасьев.

Работу нового ведомства обсудили Андрей Никитин и глава Фонда Алексей Афанасьев.

Фото: пресс-службы правительства Новгородской области

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования упростило работу с клиентами

В этом году в Новгородской области, как и по всей стране, начал работу Фонд пенсионного и социального страхования. Ведомство объединило две существующие организации — Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

— Самая главная задача, которую, на мой взгляд, удалось решить, — чтобы люди не почувствовали каких-то негативных последствий в результате объединения, — рассказал Алексей АФАНАСЬЕВ, руководитель новой структуры, на встрече с губернатором Андреем НИКИТИНЫМ. — Сегодня на территории области работает 21 клиентская служба, где оказывается 50 государственных услуг. Главное, что жителям области не нужно ходить по разным инстанциям и самостоятельно собирать документы — всё это мы делаем по межведомственному взаимодействию.

Также на встрече прозвучала информация, что совсем недавно в Новгородской области сформирован 50-тысячный сертификат на получение материнского капитала. За весь период действия закона о материнском капитале по всем направлениям его использования перечислено свыше 16 млрд рублей. 

Кроме того, Фонд пенсионного и социального страхования осуществляет специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников: им выплачено уже более 88 млн рублей. Средства на счета перечисляются в течение трёх-четырёх дней. Все индексации социальных выплат, в том числе пособий, пенсий и других, с учётом роста прожиточного минимума произведены в полном объёме и в срок. 

— Как вы знаете, Президент принял решение о создании фонда ветеранов СВО. Одна из очень важных задач фонда — обеспечение протезами тех, кому они нужны. Обеспечение граждан техническими средствами реабилитации — важнейшая часть вашей работы, и вы справляетесь с ней очень успешно, — подчеркнул Андрей Никитин. — Всех нуждающихся нам необходимо обеспечить на высочайшем уровне, а особенно молодых ребят, вернувшихся с СВО. Давайте вместе подумаем, какие у нас есть барьеры. И если они есть, то на заседании фонда я эти вопросы буду поднимать.

На этот год для обеспечения техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями региональных льготников предусмотрено более 220 млн рублей.

Фонд пенсионного и социального страхования осуществляет выплаты страховой пенсии 175 тысячам жителей области. Ведомство выплачивает единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка 27,8 тысячам детей, а также 784 беременным женщинам. С начала года по этому направлению выплачено 562,4 млн рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года