Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Помочь каждому

Участник спецоперации Игорь Ялышев поблагодарил за поддержку и внимание к бойцам и их семьям.

Участник спецоперации Игорь Ялышев поблагодарил за поддержку и внимание к бойцам и их семьям.

Фото: предоставлена пресс-службой правительства Новгородской области

В Великом Новгороде 1 июня начал работать филиал российского Фонда «Защитники Отечества»

Филиал Фонда «Защитники Отечества» разместили в одном здании с региональным Центром реабилитации участников специальной военной операции «Возвращение» на улице Павла Левитта. Торжественная церемония открытия прошла 31 мая.

В новгородском филиале Фонда и Центре реабилитации участники СВО, члены их семей, родные погибших бойцов могут получить различные виды поддержки в режиме одного окна. Им не потребуется посещать несколько разных социальных учреждений — достаточно будет обратиться в филиал, который работает пять дней в неделю с 9.00 до 18.00.

Специалисты филиала окажут содействие участникам спецоперации в получении всех полагающихся им мер поддержки, медицинской и социальной реабилитации, лекарственной и психологической помощи, предоставлении технических средств реабилитации, санаторно-курортном лечении, переобучении и трудоустройстве.

На церемонии открытия губернатор Андрей НИКИТИН отметил, что очень важно помочь участникам спецоперации реализовать их идеи и мечты.

— Из зоны СВО возвращаются молодые и сильные новгородцы. Наша ключевая задача — сделать всё, чтобы у этих людей появились дополнительные возможности, — отметил глава региона. — Конечно, будут сложные ситуации, и в наших силах помочь в каждом таком случае человеку, который отдал долг Родине.

По словам председателя российского Фонда «Защитники Отечества» Анны ЦИВИЛЁВОЙ, на сотрудниках всех региональных филиалов лежит огромная ответственность — организовать персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов, адресно помогать каждому из них.

— Главные ценности Фонда — справедливость, забота и уважение к защитникам Отечества, — подчеркнула она. — Только так мы сможем сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов, окружить их почётом и вниманием.

От имени новгородцев, находящихся сейчас в зоне спецоперации, участник СВО Игорь Ялышев поблагодарил всех, кто помогает военным и их родным.

— Открытие Центра, в котором наши жёны, дети и родители будут получать помощь, — дорогого стоит, — сказал он. — Мы действительно ощущаем эту поддержку. Ребята это чувствуют и от этого будут более уверенными в своих действиях — зная, что здесь их близких не оставят без внимания.

Руководителем новгородского филиала Фонда «Защитники Отечества» стал Владимир Харламов. Он сообщил, что учреждение будет аккумулировать работу различных ведомств и служб, которые занимаются поддержкой участников СВО. В здании филиала работают специалисты Центра срочной социальной помощи, многофункционального центра, Центра по организации выплат, Центра занятости, медико-социальной экспертизы, юридического бюро, налоговой службы.

Здание филиала сделали максимально удобным для маломобильных посетителей. Вход оборудован автоматическими раздвижными дверьми, перед ним располагается пандус.

Учреждение будет выполнять не только офисную функцию. Помимо операционного зала, где работники различных служб общаются с обратившимися, здесь есть комната психологической разгрузки, комната индивидуальной консультации, медиагостиная, библиотека, конференц-зал.

Кроме того, в здании есть комнаты, где можно познакомиться с реабилитационным оборудованием, чтобы сделать максимально удобной жизнь человека, восстанавливающегося после травм, ранений.

Тут фактически оборудовали стандартную квартиру со спальней, рабочим кабинетом, кухней и ванной комнатой, в которых разместили технику, предметы мебели, необходимые для реабилитации. Так, с помощью подъёмника больного можно переместить из спальни в другую комнату. В кабинете есть техника, позволяющая читать вслух книги, и компьютер, приспособленный для людей с ограничениями по зрению. На импровизированной кухне можно познакомиться со столовыми приборами, посудой, которые удобно держать в руках.

В открытии филиала Фонда приняли участие главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, заместитель военного комиссара Новгородской области Олег Тулинов, ветераны специальной военной операции и их родные.

Торжественная церемония завершилась вручением первых удостоверений ветеранов боевых действий участникам СВО. Олег Тулинов передал их Сергею Алексееву, Валерию Галактионову и Алексею Бурдакову.

Задачу создать государственный Фонд для поддержки участников СВО и их семей Президент Владимир Путин поставил в ходе выступления с посланием Федеральному собранию в феврале 2023 года. По указу главы государства филиалы Фонда начали работу в каждом регионе страны 1 июня.

Теги: Защитники Отечества, фонд, СВО, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года