Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Ошибок не прощает

Участниками водолазной группы «ДобротворецЪ»  разработаны свои уникальные комплексные методики по поиску без вести пропавших людей на акваториях, которыми они делятся с сотрудниками МЧС во время совместных учебно-тренировочных сборов.

Участниками водолазной группы «ДобротворецЪ»  разработаны свои уникальные комплексные методики по поиску без вести пропавших людей на акваториях, которыми они делятся с сотрудниками МЧС во время совместных учебно-тренировочных сборов.

Фото: из архива группы «ДобротворецЪ»

Волонтёры группы «ДобротворецЪ» помогают искать без вести пропавших на воде новгородцев

10 июня в экстренные службы поступило сообщение о том, что в районе Аркадского залива озера Ильмень у деревни Наволок замечена лодка с работающим мотором. Людей в ней не было. Спасатели выяснили, что на борту мог находиться 40-летний мужчина.

Только через неделю его тело было обнаружено. К поиску подключились волонтёры новгородского поисково-спасательного отряда «Феникс» и группы «ДобротворецЪ», которая специализируется на розыске пропавших на водных объектах людей. Для этого у неё есть специальное снаряжение и опыт, а добровольцы собираются из разных уголков страны. И в отличие от других отрядов, где вероятность найти пропавшего человека живым высока, в нём чаще сталкиваются с трагедией.

Поиски новгородца при поддержке сотрудников ГИМС и МЧС длились три дня, с 15 по 17 июня. Участвовали в них «добротворцы» из Московской и Орловской областей. С помощью эхолота была просканирована донная поверхность озера площадью 1,5 кв. километра. А на следующий день с двух лодок проведён визуальный осмотр обоих берегов залива. И только к середине третьего дня тело мужчины наконец удалось найти.

Помогали «добротворцы» и в поисках тела 15-летнего подростка из Пестова — юноша утонул в реке Мологе 8 июня. На поисковые работы приехали два человека из московского подразделения группы и по одному — из ленинградского и карельского. Свою работу «добротворцы» начинают только после того, как к ним поступает заявка от родственников и близких пропавших.

Эти случаи показали, что для более оперативного поиска людей на воде и в Новгородской области тоже должен появиться филиал «Добротворца». Опытные волонтёры группы готовы делиться своими знаниями, как правильно организовать поиск, принимать во внимание все нюансы и детали, настраивать оборудование. И нужны не только водолазы.

— Нам требуются люди, которые могут работать удалённо — быть операторами горячей линии, координаторами, в задачи которых входит узнавать информацию по погоде, течению. Они общаются с родственниками пропавшего и федеральными службами. Организуют сбор участников отряда. Необходимы и активные творческие люди, занимающиеся дизайном, для подготовки объявлений, иллюстраций, — говорит представитель пресс-службы водолазной группы «ДобротворецЪ» Ксения ИВАНОВА. Она сама, кстати, из Карелии. — К сожалению, наши добровольцы всё чаще сталкиваются с тем, что, когда у людей случается такое несчастье, они попросту не знают, куда обратиться за помощью.

Группа работает безвозмездно. Бывает, что технику, спасательные жилеты и прочее снаряжение ей передают в качестве подарка за помощь. Нередко волонтёры-водолазы присоединяются к экологическим мероприятиям, например по очистке дна.

Сейчас, когда купальный сезон официально открыт, в «Добротворце» напоминают о правилах и мерах безопасности на воде.

— Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева в безветренную погоду. Температура воды должна быть не ниже +18 …+19 градусов, температура воздуха — +20…+25.

Зона для купания должна быть огорожена буями, за которые категорически запрещается заплывать. Купаться, нырять и прыгать в воду в незнакомом месте — опасно! Обеспечьте постоянный присмотр за детьми. Секунды бывает достаточно, чтобы произошла трагедия. Нарукавники, надувной круг, матрас относятся к средствам удержания человека на воде, но никак не к средствам спасения.

Теги: Новгородская область, волонтеры, Добротворец, Феникс, поиск

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года